Ошибся при переводе по номеру телефона через СБП - как вернуть деньги и кто ответчик?

Вопрос №23725035 из г. Курган
опубликован 18.03.2024, 11:25
Перевёл деньги по СБП по номеру телефона и ошибся в одной циферке. С ВТБ на Юмани. Этот сотовый выключен. Сумма 6900 руб. Хочу вернуть как неосновательное обогащение. Это в мировой суд? А кто ответчик? Юмани? Мировой суд по месту нахождения Юмани?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком является лицо, кому по ошибке были перечислены средства, данный спор подсуден мировому судье. Вместе с тем, вам нужно установить фио, адрес ответчика и указать эти данные в иске, что будет проблематично.

18.03.2024, 11:34

А где взять данные этого лица?

18.03.2024, 11:35

Попытайтесь подать заявление в полицию, она установит личность этого лица

18.03.2024, 11:36

О чём заявление в полицию?

18.03.2024, 11:38

По факту перечисления средств на чужой счёт.

18.03.2024, 11:39

Это под какую статью УК подпадает?

18.03.2024, 11:40

Ни под какую, а поэтому будет отказано в возбуждении УД, однако в рамках проверки полиция установит личность этого лица.

18.03.2024, 11:42

Здравствуйте

Ответчик тот, кому вы перевели деньги.

Банк - посредник между вами и получателем, исполнял ваше поручение по переводу.

18.03.2024, 11:27

А как я узнаю данные ответчика?

18.03.2024, 11:28

Через полицию.

18.03.2024, 11:29

При чём здесь полиция?

18.03.2024, 11:36

Да, вам нужно обращаться к мировому судье. Ответчик - лицо, которое не основательно обогатилось.

18.03.2024, 11:28

У меня нет данных этого лица. Что писать в иске? Как подсудность определить?

18.03.2024, 11:37