Продавцов выгоняют на выходные в другие магазины - угроза увольнения или перевода без согласия
Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде, одной лишь устной договоренности недостаточно. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Обратите внимание: если заработок начисляется сотрудникам на сдельных условиях или исходя из дневных и часовых тарифных ставок, в каждом из случаев расценки потребуется увеличить не менее чем в 2 раза.
Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха, согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Следует учесть, что такой дополнительный день отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день, в который сотрудник будет работать, должен быть оплачен как обычный рабочий – в одинарном размере.
В этой связи вас не могут уволить.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
Рад был Вам помочь
фиксируйте факт выхода и требуйте оплату, в соответствии с тк, либо выходной дополнительно
Выходной не оплачивают, грозят что переведут без моего согласие в этот магазин который я, не хочю работать в свой законный выходной
Если что сможете обратиться в суд в течение месяца после увольнения, если будете оспаривать такое