LSN Messenger
Владивосток, 19.03.2024, 04:24

Права собственников в случае отключения света без уведомлений и реструктуризации долга по ЖКХ

Вопрос №23727783 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2024, 04:24
Человек A собственниками 5/6 квартиры и есть человек В у которого 1/6 данной квартиры. Собственник В,проживал в этой квартире (причём полностью занимая территорию и попутно сдавая её,без согласия). Так же собственник В накопил долги по ЖКХ и подписал договор о реструктуризации задолженности, при этом не выплатив её,из-за чего нам отключили электроэнергию, без суда/уведомлений и т.д. из-за чего испортилось много продуктов (в декабре уезжали до марта, собственник хотел оплачивать долги по достижении 18-ти лет), сейчас второй собственник живёт в другом городе, связи нет с ним. Собственник А,не жил до августа прошлого года, в квартире из-за возраста (в марте исполнилось 18,а в прошлом месяце, отключили свет), собственник А,приехал в марте, электричества нет, уведомлений об отключении тоже. Собственник А,пришел в ресурсопоставляющую компанию, где нам сказали «"Мы и не обязаны были вас предупреждать, а договор уже аннулирован, поэтому мы отключили вам электричество за неуплату задолженности, вы можете оплатите 50% от всего долга, который равен 75313 рублей и подать заявление на реструктуризацию задолженности, а пока, поживете без света" таковы были слова Начальника расчетного центра. Вопрос: 1)Обязана ли была компания предупредить об подписании реструктуризации и законно ли её подписывать без согласия собственника 2)Как вернуть свет по закону? За всё заплатить или можно сделать какой-то вычет, хотя бы на сумму этого договора? 3)На какие статьи закона нужно ссылаться в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, оплатите половину долга и взыскивайте все убытки со второго собственника. Включая новое подключение к электричеству. Иск можете подать по последнему известному месту жительства сособственника, т.е. по данному адресу. А потом или через суд ходатайствовать о запросе места регистрации или судебные приставы будут его искать, чтобы взыскать долг. А вам нужно будет контролировать приставов. Они лодыри.

19.03.2024, 04:58

По идеи можно будет сделать новый счёт?В целом планируем потом выкупать эту 1/6,так как квартиру нелегально сдавали в наше отсутствие,долги не оплачивались,квартира разбита

19.03.2024, 06:57

Вы можете разделить лицевые счета.

19.03.2024, 12:36