Екатеринбург, 19.03.2024, 08:59

Нарушение процессуальных прав - судья вынес решение без предоставления определения о принятии искового заявления.

Вопрос №23728226 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2024, 08:59
Если судья не направил ответчику определение о принятии искового заявления и даже после направления заявления о том, что определение не получено судья выносит решение считается это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается нарушением

19.03.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Должен был отправить.

С уважением.

19.03.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Все зависит от того какой цели добиваетесь.Если ответчик впоследствии участвовал в судебных заседаниях,имел возможность ознакомиться с материалами дела ,то на этом судебного решения не оспорить .Вы по иному свой вопрос изложите.

19.03.2024, 09:04

В судебном заседании я не участвовала и с материалами дела не ознакомлена. Из всех документов я получила само исковое заявление и две повестки в суд без указания судьи и решение суда от 16.06.2023( получила 15.03.2024 и то через госуслуги,

19.03.2024, 09:08

При подаче жалобы вы можете указать все нарушения ,восстановив срок на подачу апелляционной жалобы .В повестке должен быть указан номер дела и это важнее фамилии судьи .Вы на ином сфокусируйтесь ,только на этом не отменят .Если решение заочное - то сначала его отменяете в срок 7 дней.

19.03.2024, 09:19

Здравствуйте, уважаемая Инна Вадимовна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 133 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Во-вторых, на практике судьи не всегда высылают в адрес сторон гражданского дела копии определения о принятии искового заявления к производству суда, но они обязаны с учетом статей 113-117 ГПК РФ известить сторон гражданского дела (истца и ответчика) надлежащим образом о дате и времени рассмотрения судом искового заявления.

В-третьих, копию иска Вам обязан был предоставить надлежащим образом согласно статьи 132 ГПК РФ истец.

Если Вы получили из суда две судебных повестки, то Вы вправе были на основании статей 35, 149 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела в суде и подготовить в суд письменные возражения с ссылкой на Законы и на доказательства, если не согласны с исковыми требованиями истца.

В-четвертых, в указанном Вами случае Вы вправе на основании статей 35, 112, 320-322, 330 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела в суде, сфотографировать в нем каждый лист для юриста, который может на основании всего этого сделать ОБОСНОВАННОЕ юридическое заключение, есть ли у Вас законные основания для обжалования этого решения суда с ходатайством о восстановлении для Вас срока для этого, определенного статьей 321 ГПК РФ. Гадать и предполагать об этом, не ознакомившись с материалами этого дела, бесполезно.

В-пятых, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, добиться отмены этого решения суда через суд апелляционной инстанции только лишь на том основании, что судья не выслал Вам копию определения суда о принятии к рассмотрению исковое заявление, не получится.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

....

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23728226 для Вас было полезным.

19.03.2024, 09:51