Махачкала, 19.03.2024, 20:07

Приобретала квартиру в рассрочку в 2019-2020 году. Я могу сделать налоговый вычет в 2024?

Вопрос №23730711 из г. Махачкала
опубликован 19.03.2024, 20:07
Приобретала квартиру в рассрочку в 2019-2020 году. Я могу сделать налоговый вычет в 2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы можете сделать налоговый вычет по купле-продаже квартиры в 2024 году.

С уважением.

19.03.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Почему по купле -продаже ? Я ведь не собираюсь продавать .

19.03.2024, 20:19

Вы же купили квартиру, речь идет об этом договоре.

19.03.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Да

19.03.2024, 20:24

Да

19.03.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

В своем письме от 07.12.2015 № БС-4-11/21018@ ФНС разъяснила, что в случае покупки квартиры в рассрочку обращаться за налоговым вычетом можно неоднократно, ежегодно увеличивая сумму заявляемого вычета в соответствии с выплатами по рассрочке. Эти правила действуют для всех, вне зависимости от того, приобретена квартира до или после 2014 года.

Пример: В 2020 году Петров И.Б. приобрел квартиру стоимостью 3 млн рублей с беспроцентной рассрочкой платежа. При этом начальный платеж составил 500 тыс. рублей, а остальные денежные средства по договору купли-продажи Петров И.Б. обязался выплачивать ежемесячно равными частями в течение 5 лет.

В 2021 году Петров И.Б. может подать в налоговую инспекцию декларацию за 2020 год, в которой заявить к вычету сумму фактических затрат в размере 500 тыс. рублей (вернуть 65 тыс. рублей). В 2022 году Петров сможет снова подать декларацию и заявить на вычет сумму, выплаченную за квартиру в 2021 году и так до тех пор, пока затраты на покупку квартиры не достигнут 2 млн рублей - максимальной суммы вычета.

19.03.2024, 21:52

Здравствуйте! Я сейчас официально не работаю . Могу я получить налоговый вычет?

20.03.2024, 20:06

Вы можете применить вычет за последние 3 года.

20.03.2024, 21:18
Оценка автора вопроса: