Казань, 19.03.2024, 20:49

Претензия на замену - сроки и порядок обмена телефона в салоне МТS.

Вопрос №23730828 из г. Казань
опубликован 19.03.2024, 20:49
Купили телефон в салоне МТС. Через время выяснилось что зависает камера, отправили на ремонт по гарантии, сказали дефектов не обнаружено. Написали претензию с просьбой замены товара, продавец назначил экспертизу. Съездили, выявили дефект, мы сдали телефон в салон МТС, а сама компания находится в Москве, то есть телефон должен уехать в Москву. И вот вопрос, в течении какого времени должна быть произведена замена? Раз была экспертиза, значит 20 дней? И дни считаются со дня получения претензии продавцом или с момента передачи телефона им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Транспортировка телефона из города в город значения не имеет. Работодатель несет ответственность за всю сеть, не зависимо от того, в каких городах находятся магазины, а где находится головной офис. Срок отсчитывается с даты получения претензии в том магазине, где вы покупали телефон.

19.03.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 в итоге в течении скольких дней должны произвести замену? Об отсутствии товара у продавца нам никто ничего не говорил. А в салоне в который сдали телефон, сказали в течении 21 дня со дня сдачи телефона

20.03.2024, 07:26

20 дней закон дает продавцу на два действия: проведение проверки и замену товара.

7 дней - на замену товара, если аналогичный есть в наличии.

30 дней - на замену, если аналогичного товара у продавца в данный момент нет.

20.03.2024, 11:38

На время экспертизы срок предъявления претензии продлевается

20.03.2024, 07:30

Добрый день

Я укажу вам все сроки по удовлетворению претензий потребителя :

Законом "О защите прав потребителей" установлены следующие сроки на удовлетворение претензий физических лиц, выступающих приобретателями товаров:-незамедлительно или в срок, не превышающий 45 дней (по взаимному согласию обеих сторон), должны устраняться обнаруженные после покупки дефекты — п. 1 ст. 20;-

7 дней составляет срок замены товара с недостатками — абз. 1 п. 1 ст. 21;-

в течение 20 дней должен быть заменен товар с дефектами, если требуется дополнительная проверка его качества и состояния — абз. 1 п. 1 ст. 21;

-за 1 месяц должна быть произведена замена товара ненадлежащего качества, если товар, необходимый для замены, у продавца отсутствует — абз. 2 п. 1 ст. 21;

-срок, необходимый для доставки товара в районы Крайнего Севера в целях замены некачественного товара, — абз. 3 п. 1 ст. 21;

-10-дневный срок установлен для удовлетворения таких требований потребителей, как уменьшение цены вследствие недостатков товара, возврат стоимости товара, возмещение убытков и др. — ст. 22.

20.03.2024, 07:53

10 дней

20.03.2024, 08:13