Пенсия для мужа - каковы условия для получения льготной пенсии в 55 лет в случае ухода за приемными детьми с инвалидностью
У НАС С МУЖЕМ ПОМИМО СВОИХ ДЕТЕЙ ДВОЕ ПРИЕМНЫХ. ВЛСПИТЫВАЛИ ОДНУ С 2,5 ЛЕТ ДРУГУЮ С 1,5 ЛЕТ. ОБЕ БЫЛИ ОФОРМЛЕНЫ НА МЕНЯ КАК ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ. У ОБОИХ БЫЛА ИНВАЛИДНАСТЬ. Я в 50 лет выхожу на пенсию. Может ли муж воспользоваться тойже льготной, и выйти на пенсию в 55 лет.
Лучший ответ
С учетом инвалидности и второго ребенка ваш муж может оформить пенсию раньше.
Опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет. Требования к страховому стажу у опекунов такие же, как и для родных родителей: для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.