Тюмень, 19.03.2024, 22:54

Могу ли я приватизировать жилье выдано государством сироте раньше 5 лет?

Вопрос №23731142 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2024, 22:54
Могу ли я приватизировать жилье выдано государством сироте раньше 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте согласно поправкам к закону у вас есть такое право:

Федеральный закон от 04.08.2023 N 461-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1

"6.1. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

6.2. Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренное пунктом 6.1 настоящей статьи, допускается при наличии по состоянию на дату подачи лицом, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, заявления о сокращении срока действия такого договора в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма специализированного жилого помещения обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

6.3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, порядок подачи и рассмотрения указанного заявления, порядок направления информации о принятии решения о сокращении срока действия такого договора или об отказе в сокращении срока действия такого договора (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)") утверждаются Правительством Российской Федерации.";

19.03.2024, 23:02

Здравствуйте а если был составлен договор 30 декабря 2019 г могу ли я приватизировать жилье раньше чем 5 лет имею такое право ?

19.03.2024, 23:08

Я Вам привела выдержку из закона, у вас есть такое право при соблюдении всех условий которые указаны выше в законе, обратитесь в Администрацию.

19.03.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Нет. Вы получали - Вам условия озвучили. Уточните в администрации при желании. Хотите без житья остаться поскорее?

19.03.2024, 22:57

Ну если закон вышел в том году в августе то что можно приватизировать жилье раньше 5 лет и какие дальнейшие мой действие

19.03.2024, 23:05

Вам решать.

19.03.2024, 23:20

Исходите из договора и закона

19.03.2024, 23:20