Благовещенск, 20.03.2024, 06:43

Спор о недействительной сделке - как защитить права несовершеннолетнего ребенка и истца?

Вопрос №23731612 из г. Благовещенск
опубликован 20.03.2024, 06:43
Цепочка обстоятельств дела такова, договор дарения жилого помещения на несовершеннолетнего ребенка заключенного между истцом и законным представителем несовершеннолетнего ребенка признан недействительным, зарегистрировав прав собственности на несовершеннолетнего ребенка, законный представитель продал данное помещение с разрешения органов опеки с последующей покупкой другого жилья, так же оформленного на несовершеннолетнего ребенка. На основании определения суда с законного представителя несовершеннолетнего ребенка подлежит взыскание рыночной стоимости оспоренного имущества, так как спорное имущество было продано приобретено другое жилое помещение. Законны представитель не исполняет требования суда. Какие правовые основания имеются для изъятий другого жилья принадлежащее несовершеннолетнему ребенку приобретённое за денежные средства по недействительной сделке? Как найти компромисс чтобы не нарушить права истца и несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребенка не было ничего изначально, а потому его права не нарушены, он получил имущество незаконно. А потому нужно изменить способ исполнения решения суда на истребование квартиры из собственности ребенка, обращении на неё взыскания...Тут продумать нужно. То, что одно жильё у него не должно иметь значения.

20.03.2024, 08:55

я уже подал но мне нужно убедить суд.

20.03.2024, 11:23
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

компромисс не найти, да он и не нужен тому, кто оспорил и отменил договор дарения. см. почту

20.03.2024, 06:47

судебный акт не исполняется

20.03.2024, 07:02

см почту

20.03.2024, 06:47

Общее правило компромисса определение условий приемлемых дя обоих сторон

А юридически в данном случае компромисс можно оформить заключением мирового соглашения.

В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса.

20.03.2024, 06:48

мировое не подходит, ответчики не хотят платить деньги и заключать мировое соглашение

20.03.2024, 07:01