Вопрос возмещения ущерба при ДТП - страховая или виновник, кому обращаться с иском?
Если СК выплатила все что положено, то для взыскания разницы нужно обращаться с иском к виновнику ДТП.
В пределах страховой выплаты?
В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 разъяснено, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
Ну так об этом и речь.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении части расходов на ремонт к виновнику ДТП.
Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста
А может к страховой?
Можно и к страховой, если Вы считаете, что страховая выплатила слишком мало. Для этого обратитесь к независимому оценщику, если он изначально скажет, что страховая выплатила все, что могла, с учетом износа и более не заплатит, то идите с иском к виновнику ДТП.
Имеено так, поскольку она вам выплатила не полный ущерб. К виновнику следует обращаться в случае, если ремонт не покрывается предельной страховой выплатой 400 тыс
Потерпевший может взыскать разницу с виновника ДТП, только если получил от страховой 400 000 руб. – максимально возможную сумму. Вам нужно подать претензию в страховую. Удачи
...Потерпевший может взыскать разницу с виновника ДТП, только если получил от страховой 400 000 руб. – максимально возможную сумму... Ничего подобного. Виновник обязан возместить разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты при любой сумме ущерба. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г.
К обоим: и к страховой компании, и к виновнику. Страховщики никогда не платят сразу всю сумму возмещения. Только после обращения с претензией, и жалобой финансовому уполномоченному, а возможно - и в суд, можно получить от страховой компании всю положенную сумму.
Обоих привлекайте ответчиком