Истцы требуют возмещения материального и морального вреда после совершения сделки - моя защита прав🛡️

Доводы по защите моих прав по гр.иску о возмещении мат и мор вреда истцам...🙏 Я сопровождала сделку купли-продажи, при которой до неё в течение месяца мы с продавцами оплачивали и снимали 9 арестов на квартиру, и после сделки дали им время на вывоз вещей. Продавцы не забрали вещи, не отвечали на звонки, вследствие чего вещный мусор был выброшен из квартиры после сделки. Итого у них было время до сделки и после на вывоз вещей. В продаваемой квартире Продавцы не проживали до сделки и не пользовались вещами (мусором). Затем, спустя месяц, Продавцы подали заявление в органы полиции 2 раза на меня о выброшенных вещах, и о якобы некой недоплаченной сумме по Договору купли-продажи. Хотя по факту расчет произведён полностью, о чем имеются расписки с указанием полученных сумм в ДКП, а также пункт приемо-передаточного акта. Полицией им было отказано. Они подали иск в суд на возмещение материального вреда (с покупки новой бытовой техники и мебели, недоплаченной суммы за продажу мол устно договорились что позже верну якобы), и морального вреда за вынужденность жить без этих вещей. Первый раз такое в моей практике.. и каждый раз в своих заявлениях они меняют денежную сумму в требованиях..
Лучший ответ

В статье 12 ГПК РФ сказано:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Понятие состязательности сторон раскрыто в статье 56 ГПК РФ-1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

То есть, какая из сторон более аргументированно обоснует свою позицию в суде,- тая сторона и выиграет дело .

Вам нужно доказывать в суде несостоятельность требований о покупке новой бытовой техники и мебели, и взыскании недоплаченной суммы за продажу .

Стоимость старых вещей явно несоизмерима со стоимостью новых вещей .

Что касается недоплаченной суммы,то сумма определяется в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ. Сумма, указанная в договоре была полностью выплачена, на этот счет есть доказательство ст 55 ГПК РФ расписки о получении суммы указанной в договоре.

То , что вы продавцы были вынуждены жить без старого хлама, который они почему то не забирали, это не является основанием для возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ.

Так что у вас есть все возможно, аргументированно отклонить заявление требования истцов и добиться в суде отказа в удовлетворении такого иска

Доказывайте в суде свою правоту. Или пригласите юриста для этого.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Со стороны Продавцов это просто шантаж и вымогательство и клевета. Все их обвинения голословны. А подписание Акта приема-передачи квартиры во время сделки освобождает Покупателей и вас в том числе, от какой-либо материальной ответственности. А факт непроживания в квартире до сделки подтверждает незаинтересованность в вещах, оставленных в ней.

Возможно вам стоит подать заявление в полицию о вымогательстве и клевете

по ст. 163 и 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к.

они требуют с вас деньги, хотя заведомо осознают ложность сообщаемых им сведений о том, что вы должны им деньги.

Наличие такого количества исполнительных производств как раз подтверждает непорядочность продавцов очень ярко.

Поэтому, если они подадут иск в суд о взыскании с вас какой-либо суммы, обращайтесь к юристам сайта и вам помогут подготовить грамотные возражения на иск и вы выиграете дело и взыщете с них еще и судебные издержки.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!