Пользователь 9111.ru

Как обеспечить соблюдение 44-ФЗ при участии в закупках на электронных площадках при различии характеристик товара в заявке и документации?

По 44 фз с 1 октября 2023 г заявки подаются на эл.площадках в структурированном виде. Как быть в ситуации, когда на площадке размещены требования к характеристикам поставляемого товара из 7 пунктов, а в прикрепленном файле с описание предмета закупки к документации, аж 20 пунктов характеристик. Участник обязан учитывать все 20 пунктов характеристик товара при участии в закупке? Законно ли включение в контракта 20 характеристик товара после выйграша, а не только данных из структурированной заявки? Заказчик ссылается на то, что при подаче заявки участник соглашается с документацией закупки, т.о. подтверждает что будет поставлять товар со всеми заявленными характеристиками заказчика.
Лучший ответ

Отвечу как человек, который шесть лет руководил контрактной службой муниципального заказчика: сам собирал такие извещения, а потом сидел в комиссии и снимал заявки за расхождение характеристик.

Короткий ответ: да, учитывать нужно все двадцать, и да, они правомерно попадают в контракт. Но у ситуации есть вторая сторона, о которой заказчик вам не скажет.

1. Почему двадцать, а не семь

Описание объекта закупки — это не «прикреплённый файл к документации», а документ самого извещения. Часть 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ перечисляет, что заказчик размещает в составе извещения, и описание объекта закупки по статье 33 стоит там первым пунктом; там же — проект контракта. Значит всё, что написано в описании объекта закупки, является условием извещения, а не справочным приложением.

Структурированная форма на площадке — способ подачи заявки, а не самостоятельный перечень требований. Её заполняет сам заказчик при формировании извещения. Если он вынес в структурированную часть семь характеристик из двадцати, он ошибся при формировании извещения, но эта ошибка не отменяет остальные тринадцать: они опубликованы в ЕИС в составе того же извещения.

Поэтому аргумент заказчика по существу верен, хотя сформулирован неточно. Дело не в абстрактном «согласии с документацией», а в том, что описание объекта закупки — часть извещения, и проект контракта составлен по условиям этого же извещения.

2. Где ваш настоящий риск

Он не в контракте, а в приёмке. Тринадцать характеристик, которых не было в структурированной заявке, вы не сверяли и, скорее всего, не закладывали в цену. Если поставленный товар им не соответствует, это уже не спор о буквах: это основание для отказа в приёмке, а дальше — для одностороннего отказа от исполнения контракта со всеми последствиями вплоть до реестра недобросовестных поставщиков.

Отсюда практическое правило: до подачи заявки описание объекта закупки читается целиком и сверяется с паспортом или техническим описанием той конкретной модели, которую вы собираетесь поставить. Расхождение в одной строке — уже повод менять модель или не участвовать.

3. Что можно было сделать и что делать в следующий раз

Пока идёт срок подачи заявок, у вас есть два инструмента, и оба перестают работать в момент окончания этого срока.

Первый — запрос о даче разъяснений положений извещения. Направляется через электронную площадку не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок, не более трёх запросов по одной закупке (часть 5 статьи 42). Заказчик размещает разъяснение не позднее двух дней со дня, следующего за днём поступления запроса, и таким разъяснением нельзя изменить суть извещения. Формулировать нужно так, чтобы ответ был однозначным: «в структурированной форме семь характеристик, в описании объекта закупки — двадцать; какими характеристиками руководствоваться участнику и какие войдут в контракт?». Разъяснение размещается в ЕИС и остаётся доказательством.

Второй — жалоба в антимонопольный орган на положения извещения. Подаётся до окончания срока подачи заявок, и только одна жалоба на положения одного извещения (статья 105). После окончания срока обжаловать сами положения извещения уже нельзя — именно на этом обжигаются чаще всего.

За что я бы отклонил вас на месте комиссии: за расхождение между характеристиками в заявке и требованиями описания объекта закупки. Доказывать умысел мне для этого не нужно — достаточно двух столбцов в таблице.

Если контракт уже подписан и в нём двадцать характеристик, спорить о самом факте их включения бесперспективно. Работать надо с приёмкой: сверять построчно и там, где товар объективно эквивалентен, заранее готовить документы производителя, а не объясняться постфактум.

Извещение читается целиком: цена ошибки в тринадцати непрочитанных строках всегда выше получаса, потраченного на чтение.

Разбор требований к заявке и оснований для отклонения: tenderopora.ru

А у вас расхождение обнаружилось до подачи заявки или уже при приёмке?

Найдите спеца, заплатите ему и действуйте осознанно.

Обратитесь в суд.