Нижний Новгород, 21.03.2024, 13:16

Если подать на раздел имущества после развода, что будет делиться?

Вопрос №23736249 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2024, 13:16
Если подать на раздел имущества после развода, что будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

В таком случае раздел будет произведен в отношении того имущества, которое было приобретено в период брачных отношений, на совместнонажитые денежные средства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

21.03.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Будет делиться имущество, являющееся совместно нажитым (ст.34-38 СК РФ).

21.03.2024, 13:36

Что в браке купили.

21.03.2024, 13:50

Будет делиться совместно нажитое имущество, также можете детей делить

21.03.2024, 14:47

Всё имущество, что укажете в исковом заявлении.

www.9111.ru

21.03.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

А после развода , если подам на раздел, его з. п будет делиться? если находясь в браке, до развода он не отдавал деньги, в течении нескольких месяцев( он на СВО, карту забрал, деньги не дает) или после развода уже нельзя?

И если он собирается нотариальное соглашение оформить на раздел квартиры, а про з. п не хочет говорить, могу ли я отдельно подать на з. п, или у нотариуса при разделе квартиры и все остальное делится тоже будет?

22.03.2024, 09:29

Средства к дате расторжения брака, что лежат на его вкладе являются общими и подлежать разделу. После полученные , уже нет.

У нотариуса будет делиться только то, о чем стороны договорятся. Если муж против раздела денег, то и поделить их у нотариуса не возможно.

А потому спокойно подписывайте у нотариуса раздел квартиры, а по деньгам иск в суд о выплате 1\2.

22.03.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

А скажите, если он их снимает и переводит др. Лицу, я уже не смогу подать в суд, на раздел выплат?

22.03.2024, 09:39

И ещё , он тоже может подать на мою з. п на раздел? У меня маленькая зарплата, и она уходит на коммунальные платежи и др. хозяйственные нужды. На дочь, он в браке уже платит алименты, которые не дотягивают до прожиточного минимума.

Мне тоже придется ему что то выплачивать, если он заявит?

22.03.2024, 09:45

Приобретенное при разделном проживание не является совместным и не делится.

Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом, как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

22.03.2024, 09:49

То, что он на СВО, считается как фактически не проживает? Все его вещи здесь

22.03.2024, 09:55

Пастели разные!!!

22.03.2024, 09:59

Разделу подлежит имущество, нажитое, то есть купленное в браке, согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ.

22.03.2024, 09:32

Я про запрплату конкретно спрашиваю, как она делится до развода и раздела и после развода

22.03.2024, 09:34

Доходы, полученные одним из супругов после расторжения брака, разумеется, не подлежат разделу, поскольку не являются совместно нажитым имуществом.

22.03.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Я имела ввиду раздел тех денег, которые были у него начислены до развода, но он их давал. После развода я не претендую на те, которые выплачиваются после самого развода уже

22.03.2024, 09:41

Не давал, простите, ошиблась

22.03.2024, 09:41

Соц доплаты вы не взыщите, это не совместно нажитое имущество, а денежное довольствие (оклад + звание + выслуга) можете что-то зацепить, если не снимет, не переведёт. На детей алименты по судебному приказу взыскивайте и направляйте его приставу для принудительного взыскания с денежного довольствия. Можете через суд взыскать 50 % оплаты за ЖКУ за детей.

22.03.2024, 12:21

Заработок супругов считается имуществом, нажитым в браке (п.2 ст. 34 СК ). При этом разделить (как до развода так и после) можно только денежные средства, находящиеся на счетах супруга на день расторжения брака или прекращения фактического проживания.

22.03.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Будет делиться имущество, приобретённое в браке. За исключением личного имущества супругов.

СК РФ Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

22.03.2024, 09:41

Анна, добрый день! Будет разделено все совместно нажитое имущество, согласно статьи 38 СК РФ

С уважением!

22.03.2024, 09:43

Всё что вы приобрели в браке - ложки, вилки, тарелки и по значимости имущество - бытовая техника, офисная техника мебель, недвижимость, земля, авто-, мото-, воздушный, водный транспорты, вклады в банках, бизнес, долги, обязательства и т.д.

22.03.2024, 12:17