Отказ в предоставлении скидки на аренду помещения после приобретения табачного бизнеса - правомерность действий руководства ООО.
Нет, не правы. "Покупки бизнеса" не существует.
Законом предусмотрена купля-продажа предприятия.
По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п.1 ст.559 ГК РФ).
Право аренды к новому собственнику не переходит, у вас новый договор, поэтому вы новый клиент арендодателя.
Статья 421 Гражданского кодекса предусматривает такое понятие, как "свобода договора".
Это право арендатора - предоставлять скидку или не предоставлять, исходя из содержания названной статьи.
Добрый вечер, Юлия.
1)Начнем с того, что юридически купить бизнес невозможно формально.
2)По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п.1 ст.559 ГК РФ).
3)То есть, если мы говорим об аренде помещения, то вы не являетесь старым клиентом с учетом даже пролонгации, а уж тем более, если новый заключили, так что отказ с их стороны не правомерный, вы новый клиент, в связи с этим можно применять скидку...
Прежде чем заключать договор на аренду помещений и оборудования между аффилированными лицами, необходимо учесть ряд ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. В соответствии со статьей 73 Гражданского кодекса РФ, сделки между аффилированными лицами должны быть совершены в соответствии с условиями, обычно применяемыми при совершении подобных сделок между независимыми лицами. Это означает, что договор на аренду помещений и оборудования между аффилированными лицами может быть заключен, но условия договора должны быть такими же, как и при заключении такого договора между независимыми лицами. Размер арендной платы должен соответствовать рыночному уровню.
Согласно статье 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора. Это означает, что стороны могут заключать договоры на любых условиях, которые не противоречат закону.
Статья 450 ГК РФ предусматривает возможность изменения или расторжения договора по соглашению сторон. Если стороны не могут прийти к соглашению, то изменение или расторжение договора возможно по решению суда.
Если вы заключили новый договор от имени своего ИП, то вы являетесь новым арендатором, и ООО не обязано предоставлять вам скидку на оплату аренды. Если в договоре аренды предусмотрены условия о скидке или изменении условий аренды, то вы можете обратиться к руководству ООО с просьбой о пересмотре условий договора.