Нижний Новгород, 21.03.2024, 20:51

Судебный спор о выплате полярных надбавок - 80% или 60% - кто прав?

Вопрос №23737779 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2024, 20:51
Родился и жил в мурманской обл, с 1989 г, с 2011 г подписал контракт до 2014 г также в мурманской области, платили сразу 80% полярок,... далее работал не официально, Устроился на контракт в конце 2023, сейчас мне платят 60% полярок, объясняя это тем что был перерыв между контрактами и что мне не положены 80% , кто прав? Могу ли обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно,- почему Вам сразу платили 80 %. Полярки нужно зарабатывать с нуля - при устройстве в Федеральные органы, даже если вы здесь родились и прожили всю жизнь. Очевидно, ошибка бухгалтера в\ч. За 3 года службы вы заработали 60 %( для военнослужащих льготный ускоренный режим не действовал) Поэтому,- не вижу оснований подавать Иск в суд.

21.03.2024, 21:00

Мне было до 30 лет на момент подписания контракта и я прожил всю жизнь на севере к этому моменту ,поэтому и платили все 80% , а сейчас 60%

21.03.2024, 21:26

Я с 2003 года адвокатской практикой в Мурманске занимаюсь, и знаю, что отвечаю...

21.03.2024, 22:23

Так если мне платили 80% полярок , то куда делись 20% ??? Они ведь не могут просто исчезнуть верно? Все что было все мое

22.03.2024, 09:50

Периоды проживания в подобной местности без осуществления трудовой деятельности не учитываются при исчислении данной надбавки.

Сколько всего времени вы проработали в данной местности + послужили?

Льготы как молодёжи до 30 лет , в части начисления полного размера надбавки в связи с проживанием в ркс и приравненной местности отменены в 2012 г с момента введения нового положения обеспечения денежным довольствием в ВС РФ.

22.03.2024, 09:57

Правильно, они отменены в 2012 а на контракт я поступил в 2011

22.03.2024, 11:17

И? Что Вы хотите этим сказать? С 2012 г командир части привёл в соответствие со вступившими в действие новыми измененениями в закон начисление вам данной надбавки.

Периоды службы и работы в данной местности суммируются. Перерыв в работе не является препятствием для этого.

22.03.2024, 11:43

То что на момент нового закона я уже получал 80% полярок так как он меня не затронул, так почему я сейчас получаю 60% а не 80%? , полярки же не могут украсть, где 20% ? Остались на трубе?)

22.03.2024, 11:47

С 2012 г , если ваш период был меньше установленного, когда надбавка устанавливается в размере 80 %, то командир части в 2012 г вправе был снизить её до установленного законом размера исходя из периодов вашей трудовой деятельности в РКС.

Какой у вас общий срок работы и службы в РКС?

22.03.2024, 11:53

Но получается не снизил, в выписке из приказа в том контракте было 80% в плоть до его окончания в 2014 г, и они если не ошибаюсь должны быть сохранены в полном объёме по сей день

22.03.2024, 11:57

Нет, не должны быть сохранены.

22.03.2024, 12:27

Изучите постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 436)

Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 N 58 (ред. от 04.04.2023) "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах Российской Федерации, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях Российской Федерации) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации")

22.03.2024, 11:58

Вам их незаконно платили. Я об этом Вам уже писала выше. Сейчас Вам платят, согласно закона.- столько, сколько Вы заработали.

22.03.2024, 17:02

До 2012 действовала ст 13 федерального закона от 27.05.1998г N 76 фз "о статусе военнослужащего, в честности в п.5 ст. 13

21.03.2024, 21:31

В ст. 13 ФЗ -76 ( в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) нет пункта 5 ... Я Вам дала ответ именно по состоянию на тот момент времени. Мой ответ остается прежним, хоть Вам он и не нравится.. Но это ваше дело.. слушать верные ответы или то, что вам хочется))) Удачи!

21.03.2024, 22:20

Игорь, я соглашусь - сначала нужно обратиться в прокуратуру с обращением, в суд пока обращаться рано. И они в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Само обращение можно подать через интернет, не выходя из дома. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

22.03.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Сперва обратитесь в прокуратуру для проверки, затем с иском в суд.

21.03.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Периоды проживания в подобной местности без осуществления в трудовой деятельности не учитываются при исчислении данной надбавки.

22.03.2024, 04:45