Отказ в приёме на работу из-за открытого ИП - законность действий и возможность запроса письменного отказа
Мария! У вас ситуация следующая:
Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 17.03.2004 N 2 разъяснил, что работодатель самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.э
Таким образом, работодатель может отказать конкретному лицу в приеме на работу, но только при наличии достаточных оснований и при условии, что кандидат не относится к числу тех, кому в силу закона в принципе запрещено отказывать в заключении трудового договора.
Но, как указано в п. 10 Постановления Пленума N 2, поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Теоретически, вы можете обратится в суд с признанием неправомерности отказа в приеме на работу. Что вынесет суд - нельзя предугадать, все зависит от позиции работодателя.
Давать вам письменный отказ с формулировкой - они не обязаны. Но это не мешает вашему обращению в суд.
Но, подумайте, если к примеру, суд признает данную причину отказа - незаконной, то работодатель "придумает" еще тысячу причин. А это, вечные суды.
Могут, письменный ответ давать не обязаны.
Тогда получается, что ТК РФ не имеет тут никакой силы, ведь в нем указано, что не может быть дискриминации при приёме на работу