Обязательные прививки для барменов - что говорит закон и можно ли отказаться?
Обязательными прививками для специалистов, работающих в сфере общественного питания являются:
Прививка от дифтерии. Ревакцинация проводится раз в 10 лет, но также рекомендуется профилактика.
Прививка от краснухи для женщин в возрасте 18-25 лет, при условии, что заболевание не было перенесено ими в детстве.
Вакцинация от кори, обычно проводится в раннем детстве человека. При оформлении медкнижки работники обязаны получит профилактическую вакцину.
Прививку от гепатита типа В могут получить все взрослые до 55 лет, как правило, ревакцинация после прививки, сделанной в младенчестве, повторяется в возрасте 35 лет, но людям, находящимся в зоне риска, предлагается ревакцинироваться не реже, чем раз в 5-7 лет.
Прививка от туберкулеза.
А также работники точек общепита, включая кафе и бары, обязаны вакцинироваться не только согласно общему списку, но и дополнительно от дизентерии Зонне.
Сведения о прививках вносятся при оформлении медицинской книжки.
При отказе от вакцинации либо предоставления данных прививочной карты, прохождении медосмотра и сдачи необходимых анализов, работодатель имеет право отказать вам в приеме на работу или отстранить от должности, если речь идет о продлении медкнижки.
Наличие прививок при работе с пищевой промышленностью обязательно.