LSN Messenger
Тюмень, 23.03.2024, 07:25

Прекращение претензий по алиментам - как составить соглашение и где найти образец?

Вопрос №23741694 из г. Москва
опубликован 23.03.2024, 07:25
Как составить соглашение о прекращении претензий по алиментам? Истец готова исключить все требования по алиментам, если я оплачу задолженность по алиментам. Где можно найти образец соглашения? Куда обратиться, к приставам или к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от уплаты алиментов не возможен, а погашение задолженности является обязанность должника. В данном случае, достаточно подписания расписки (составленной в свободной форме, с указанием сторон и проставлением подписи взыскателя и должника), в которой указана выплаченная денежная сумма, в качестве выплаты имеющейся по алиментным обязательствам задолженности и отсутствия претензий, в связи с погашением задолженности.

23.03.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за качественный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь к нотариусу.

23.03.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте! Законом недопустим отказ от алиментов, нотариус такое соглашение не заверит

С уважением!

23.03.2024, 07:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я знаю об этом, что лист можно отозвать!

Вам следует задавать вопросы более корректно, чтобы получить наиболее точный ответ!

Если бы я не разбиралась в этой сфере, я бы не ходила в суды и не представляла бы интересы сторон.

23.03.2024, 11:39

вам написали о том, что нотариус не будет заверять такое соглашение, которое противоречит ФЗ, а вы про отзыв исп. листа пишите. Два разных момента. Юрист хорошо разбирается в вопросе, а вы, увы, нет.

Если вы откроете ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, то увидите, что исп.документ по взысканию алиментов м.б. быть предъявлен к исполнению до достижения н/летним 21 года. Делайте выводы.

даже если вам отдадут ИЛ на руки, то никто не помешает взыскателю взять дубликат и взыскать с вас вновь алименты и огромный долг по ним.

23.03.2024, 11:40

Два разных момента. Юрист хорошо разбирается в вопросе, а вы, увы, нет.

А он наверное не понимает?! Проще принять ответ тот, который сладок для ушей!

23.03.2024, 12:57

За помощью в составлении соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

23.03.2024, 07:55

Через нотариуса оформите данное соглашение.

23.03.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Обратится к нотариусу.

23.03.2024, 10:20

Не спасёт вас это, т.к. от алиментов нельзя отказаться юридически. пусть вам взыскатель вернёт подлинник исп. документа, но не факт, что взыскатель в будущем получит дубликат.

23.03.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
Это самый лучший ответ и правильный!!!