Краснодар, 23.03.2024, 18:23

Договор целевого дарения без нотариуса - возможно ли его признание недействительным?

Вопрос №23743114 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2024, 18:23
Состою в браке, родители хотят подарить деньги через договор целевого дарения. Нет возможности обратиться к нотариусу, если самостоятельно заполнить такой договор и зарегистрировать его в мфц, то смогут ли его в случае чего признать не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Понимаю в чем необходимость заключения такого договора. Оформление договоренности между близкими родственниками допускается как устно, так и письменно в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ. Такие доходы не облагаются налогами, НДФЛ платить не нужно.

Если сумма большая, рекомендуется составление письменного соглашения.

Заверение у нотариуса не обязательно, но возможно. Непременно указываются данные обеих сторон, сумма и способ ее передачи — наличными или безналично.

Договор создается в двух экземплярах — для дарителя и для одариваемого. Дополнительно удостоверить получение денег можно при помощи расписки. Письменное соглашение при передаче существенной суммы позволит в дальнейшем избежать возникновения претензий.

В договоре дарения денег обязательно должно быть отражено, что целевым назначением дарения данных денежных средств является приобретение одаряемым определённой вещи. Данный договор может послужить обоснованием необходимости перераспределения долей в праве собственности в случае развода. Альтернативным путем предотвращения будущих споров по поводу имущества приобретенного за счёт средств переданных по договору дарения является заключение брачного договора, в котором можно установить распределение прав в отношении приобретенного имущества в зависимости от степени участия в приобретении каждого из супругов.

Узнайте в МФЦ удостоверяют ли они такие договоры, если такой услуги нет, достаточно будет письменной формы подписанной сторонами

23.03.2024, 18:47

В договоре дарения денег обязательно должно быть отражено, что целевым назначением дарения данных денежных средств является приобретение одаряемым определённой вещи.

Бредятина... некая... Хотя написать можно всё что угодно... А в МФЦ узнавать нечего... удостоверяют договоры такие типа юристы только... ))) кроме нотариусов, разумеется!

23.03.2024, 19:07

Увы и ах!

23.03.2024, 19:28
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллегам: По объективным причинам мое мнение - это только мое мнение. Поэтому я ни с кем не спорю и не веду дебаты. Меня также не интересуют ваши мнения и критика.

Прочее: Жалобы на уязвленное, предназначенным совершенно не вам ответом чувство верующих во что -либо, раздражение эмансипированных женщин-юристок, мэтров юридической пруденции - адвокатов с 40 летним опытом профессиональной деятельности, лиц обоих признающихся в РФ полов любой национальности, осознающих за собой плохое владение русским языком до степени затруднения письменного формулирования собственных мыслей на русском языке, иных гендеров, практикующих нетрадиционные сексуальные отношения, и прочих лиц, имеющих свое, совершенно отличное от автора ответа мнение, на предмет вопроса, а также испытывающих при этом не согласие с мнением автора, либо генерирующих любое негативное чувство по отношению к ответу, равно как и к лицу, его сформировавшему, сопряженное с желанием нарушить УК РФ - принимаются только в письменном виде на отделение почты России 249034 до востребования.

23.03.2024, 18:35

Договор дарения денежных средств не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение.

23.03.2024, 18:26

Да что вы говорите? По закону устный договор дарения денег можно заключить, если речь идет о сумме менее 3 000 р.

23.03.2024, 18:27

Договор дарения денежных средств не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение.

Полагаю, деньги дарят не на покушать, а для приобретения , к примеру, недвижимости.

В случае определенных сомнений в верности супруга в период брака и облегчения последующего раздела совместно нажитого имущества рекомендую заключить в любой момент в период брака брачный договор, который выведет дорогое вам имущество, в приобретении которого участвовали деньги ваших родителей, из режима совместно нажитого имущества.

23.03.2024, 18:32

Добрый день! Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса и не нужно регистрировать в МФЦ, если речь идет о дарении денег. Регистрация нужна, когда речь идет о дарении недвижимого имущества, там регистрируется переход прав.

В силу ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Его можно составить в письменной форме, подписать в двух экземплярах, по одной каждой стороне. Он будет действительным, если подписан добровольно, деньги переданы и т.п.

Теоретически можно отменить дарение, ну нужны очень веские основания в силу ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Как итог, можно просто письменно составить договор дарения и подписать, он будет иметь юридическую силу.

С Уважением!

23.03.2024, 18:31

Согласно статье 574 ГК РФ договор дарения вы вправе заключать в простой в письменной форме.

Такой договор дарения не требует заверения у нотариуса и в МФЦ тем более такой договор не сдаётся.

Если речь идёт о покупке недвижимости на эти деньги то достаточно заключить договор простой письменной форме где указать что деньги родители перечисляют вам на счет с этого счёта вы платите покупку тогда вы легко докажете что это ваше личное имущество и не подпадает под действие статьи 34 СК РФ.

Но проще сделать так что родители купят сами недвижимость а потом вам подарят.

23.03.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

В МФЦ договоры не регистрируют.

И нет договора целевого дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если Вы о дарении денег на покупку квартиры - то оформите письменно - положите на вклад в банке - это Ваши личные деньги - ст. 36 СК РФ. При покупке укажете в ДКП в разделе Расчёты про то, что часть денег - личные, со Вашего счёта перечисляются. И т.д.

23.03.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

1. Вам его не зарегистрируют в МФЦ.

2. Даже у нотариуса регистрировать - это ваше право, а не обязанность.

3. Только если вы заверите его нотариально, то не оспорят. А так сказать "Бумагу" без заверения, конечно оспорить легко.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

4. Через нотариуса, конечно не дешево , но увы, других вариантов нет, чтобы исключить риски в будущем.

Всех благ Вам!

23.03.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Смотрите, при оформлении договора дарения нотариус в принципе не нужен.

Одна сторона в простой форме дарит в виде денег по договору другой стороне.

Сделку признать недействительной можно через суд при наличии оснований.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

- см. ст. 166-181, 572, 578 ГК РФ

23.03.2024, 19:22