«Возможно ли расторжение договора купли-продажи из-за протечек квартиры спустя почти 3 года после подписания?»

Задавала уже этот вопрос, но так и не поняла ответа «Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из за протечек квартиры, если прошло уже почти 3 года после подписания договора и акта приема-передачи (в акте было указано: техническое состояние квартиры соответствует требованиям покупателя) Были видны протечки старые при покупке» Одни юристы отвечали, не возможно расторжение договора, так как договор был исполнен (квартира получена и деньги переданы), и теперь сделку могут признать только недействительной (а срок исковой давности только один год) Другие отвечали, что можно расторгнуть договор и срок давности 3 года Подскажите, какой ответ правильный?
Лучший ответ

Поправлюсь, в случае если со дня заключения договора не прошло 3-х лет, вы имеете право обратиться с иском в суд

Подписав акт-приема передачи, в котором было указано, что техническое состояние отвечает вашим требонием, вы юридически согласились с этим и договор с этого момента стал считаться исполненным.

Также прошел срок исковой давности.

Оказана, срок исковой давности составляет три года, течение которого начинается с даты обнаружения недостатков.

Но, согласно статье 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В силу части 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.