LSN Messenger
Иркутск, 24.03.2024, 10:33

Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам из-за свежего брака - важная информация для отпускников

Вопрос №23744375 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2024, 10:33
Скажите нахожусь в основном отпуске, за время отпуска женился, могут мне отказать в отпуске по семейным обстоятельствам? И так же в ветеранском отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, согласно ст. 128 ТК РФ, в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней.

24.03.2024, 10:36

Я контрактник сво

24.03.2024, 10:40

Могут отказать в ветеранском отпуске?

24.03.2024, 10:44

Анатолий, предоставление отпуска по личным обстоятельствам в компетенции командира в/ч и на его усмотрение, это право командира, но не обязанность. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых.

24.03.2024, 10:48

Как перевестись в другую часть если командиры занимаются рукоприкладством, хватаются за ножи

24.03.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034