Как получить налоговый вычет и снизить налоговую нагрузку при продаже унаследованного дома на 1 млн рублей?
Один миллион рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры, жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. Его может применить любой продавец жилья.
Право на вычет не зависит от того, когда и как получена квартира. Вычет можно использовать несколько раз в жизни, но не чаще одного раза в год.
Подаётся декларация 3-ндфл.
Добрый день, Наталья!
1) Если с даты смерти наследодателя прошло 3 года, тогда налог не платится, и декларация не подается.
2) Если прошло менее 3-х лет, но стоимость проданного дома и земельного участка менее 1 млн. руб., тогда вычет применяется автоматически и также налог не платится и декларация не подается. Если налоговая пришлет требование о подаче декларации, достаточно им просто направить пояснительное письмо.
3) Если наследодатель в свое время покупал этот дом и участок за какую-то сумму, тогда вы вправе применить не только не облагаемый 1 млн. руб., но также и расходы наследодателя (только если есть подтверждающие покупку документы, договор купли-продажи, расписку или платежное поручение).
Опять же на один объект можно применить только один вид вычета. Например, дом куплен за 2 млн.руб., а участок был впоследствии приватизирован. Тогда при продаже дома выгодней уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн., а на участок применить не облагаемый 1 млн.
4) Если же расходов наследодателя нет, тогда на следующий год после продажи дома, вы подаете декларацию 3-НДФЛ, где применяете соответствующий вычет 1 млн. руб.
5) Если вы в одном году продали дом и купили другое жилье, и никогда не пользовались покупным вычетом (каждому дается право вернуть 13% с 2 млн. ), то вы можете в декларации не только применить не облагаемый 1 млн. руб., но также сделать взаимозачет и уменьшить налогооблагаемую сумму на неиспользованный покупной вычет.
Сведений маловато, а вариантов оптимизации налогообложения много).
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Подать декларацию 3-НДФЛ