Ошибочный ответчик в деле о заливе - можно ли его признать ответчиком?
Признание кого-то ответчиком - это исключительно прерогатива истца, а не суда. Кого истец назвал ответчиком, тот и будет ответчиком.
На иск надо писать возражение, где и надо указать, что ответчик не может являться стороной по делу, пусть определяют настоящего ответчика.
Борис Сергеевич, ходатайство "о признании иска незаконным" - ГПК РФ не предусмотрено.
Правильно назвать документ " Возражения на иск", в котором указать, что вы - ненадлежащий ответчик, так как не являетесь собственником квартиры (если не являетесь).
Действия суда - он должен рассмотреть дело до конца и вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ЕСЛИ ответчик указан истцом действительно не тот.
До решения суда исключить кого-то из ответчиков - суд не сможет, если только сам истец не напишет отказ от иска к конкретном ответчику.
Но сути это не меняет. В решении все будет прописано.
Особо отмечу: если ответчик - на самом деле, все-таки собственник квартиры, из которой произошел залив, но просто не представлены в суд документы о праве собственности на квартиру , это ответчика в суде не спасет.
Суд просто истребует эти сведения из Росреестра.
То есть по сути - вопрос времени выяснить, кто собственник квартиры виновника залива.
Другой вопрос - если ответчик на самом деле не собственник квартиры.
Желаю вам удачи!