Ограничения на перцовый баллончик и альтернативы для самообороны - что можно носить в публичных местах без лицензии?

Куда нельзя проносить с собой перцовый баллончик? И какое средство самообороны, купленное без лицензии и не требующего лицензии на его хранение, можно проносить во все публичные места?
Лучший ответ

В суд, в полицию, в прокуратуру, в учебное заведение

везде нельзя.

В смысле нигде? А зачем он тогда нужен, если толку от него в таком случае 0? И можно подробнее статьи закона, т.к. в законе об оружии такого пункта нет, только приказ от Минтранса, что запрещено в метро, но статей закона о публичных местах я не нашёл запретов.

У вас в вопросе фраза "проносить во все публичные места". Проносить это одно, носить с собой другое. Можно носить с собой на работу, на прогулке и прочее. Но вот проносить в публичные места это вопрос более сложный. Библиотека, театр, кинотеатр, офисное здание, ресторан и многое другое это тоже публичное место, но которое может иметь свои правила посещения. И эти правила зачастую противоречат закону об оружии. Как пример статья какого то автора, по сути затрагивающая эту тему https://dzen.ru/a/XL2DGJ9NFgC0WOLC Поэтому тут все неоднозначно.

Большое спасибо за информацию! Да, выглядит всё действительно неоднозначно. Брать с собой вроде бы и можно в связи с законом об оружии, но в местах, которые по мнению администрации этих мест, являющихся безопасными, приходится чуть ли не выбрасывать. Да вот только дойти до этого "безопасного места" не всегда безопасно, но логика у проверяющих данных мест часто отсутствует.

Здравствуйте. Перцовый баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности.

Неправомерное применение газового баллончика может повлечь ответственность

С уважением, Дарья Алексеевна