А может ведь и отменить проценты и оставить сумму только кредита?
Если уж очень хочется ,то почему не попробовать ,Подайте заявление об отмене заочного решения ,если откажут- ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы . Все в суде изложите письменно - просите и о применении норм ст.196 ГК РФ (никто же не может запретить свою позицию изложить)
Можете и просить о снижении пеней и штрафов в силу ст.333 ГК РФ .Помнить нужно:
1.Согласно пункту 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
2. Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.
4.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа или решения (п.1 ст. 204 ГК РФ);
Нет, нельзя. Кредитор на такое не пойдёт.