LSN Messenger
Екатеринбург, 24.03.2024, 23:01

Зачем платить налог за продажу жилья? Как избежать его при продаже квартиры

Вопрос №23746146 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2024, 23:01
Нужно ли будет платить налог за продажу жилья? Я хочу продать квартиру 49.3 кв.м., которой владею 4 года. Также в собственности у моей жены есть квартира, купленная в браке 41.1 кв м + в совместной собственности кв 45.9 кв м. Расписываю квадратуру, т.к. у нас есть 3 детей и хотелось бы по новому закону не платить налог на продажу этого жилья (49.3 кв.м.) т.к. в тот же год будет приобретено другое бОльшей площалью.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно пункту 2.1 статьи 217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ установлено, что для целей применения указанного пункта должно соблюдаться условие, которым предусмотрено, что налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов

25.03.2024, 10:07

Тогда как поступить, чтобы не платить налог и продать квартиру сейчас? Получается,что можно просто переделать документы, и квартиру, которая только на жене, сделать в совместную собственность?

25.03.2024, 11:14

Хотелось бы четкого ответа, сам закон я тоже читал

25.03.2024, 11:15

Этот никак не поможет избежать налога. А нужно ли платить налог при продаже, необходимо подробно исследовать все обстоятельства.

25.03.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Не понятно, зачем вы отвечали не отвечая. Я указал все обстоятельства. Не теряйте своё и чужое время. Благодарю.

25.03.2024, 11:58

Как же отвечая, указал нормы права, которыми нужно руководствоваться.

25.03.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По российскому законодательству, доход, полученный от продажи жилья, является объектом налогообложения. Однако, существует ряд случаев, когда возможно освобождение от уплаты налога на прибыль, полученную от продажи недвижимости. В вашей ситуации, возможно освобождение от налогообложения при условии соблюдения определенных условий:

1. Продажа единственного жилого помещения, владение которым было оформлено более трех лет назад. У вас и вашей жены есть несколько жилых помещений, так что это условие не соответствует вашей ситуации.

2. Приобретение имущественного комплекса или отдельных объектов недвижимости (в том числе земельных участков), стоимость которых не превышает стоимость проданного объекта. Согласно вашему планам, вы планируете приобрести другое жилье в тот же год, в который продадите квартиру, что может позволить вам уклониться от уплаты налога на прибыль.

3. Также, важным условием является предоставление налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ, в которой он обязан указать все обстоятельства, дающие право на применение льготы.

Для более точной информации и уточнения действующего законодательства в вашем регионе рекомендуется обратиться к профессиональному налоговому консультанту или юристу, который сможет подробно рассмотреть вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.

25.03.2024, 12:33