Челябинск, 25.03.2024, 14:09

Объединение квартир с разными ЕГРН в коммунальную - возможно ли такое?

Вопрос №23747799 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2024, 14:09
Коммунальная квартира из 3 собственников. 2 из которых принадлежит 1 собственнику, но с разными ЕГРН. Можно ли их обьеденить в одну?
Лучший ответ
Рекомендуется

А смысл?

Пока комнаты коммунальные, это два разных объекта, а потому нельзя.

25.03.2024, 14:28

Да, это возможно. Если оба собственника согласны на объединение квартир, то они могут обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. В заявлении необходимо указать основание для объединения квартир и подтвердить свое согласие на это. После рассмотрения заявления Росреестр внесет изменения в ЕГРН и объединит квартиры в одну. Однако, перед этим необходимо получить согласие всех собственников на объединение.

Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

25.03.2024, 14:12

Да, это возможно. Если оба собственника согласны на объединение квартир, то они могут обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. В заявлении необходимо указать основание для объединения квартир и подтвердить свое согласие на это. После рассмотрения заявления Росреестр внесет изменения в ЕГРН и объединит квартиры в одну. Однако, перед этим необходимо получить согласие всех собственников на объединение.

Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

25.03.2024, 14:13

Вы не пишите сколько комнат в квартире. Если у собственника 2 комнаты с разными кадастровыми номерами, то через Росреестр он может объединить их, госпошлина 2 000,00 руб. + заявление в Росреестр через МФЦ можно всё сдать.

26.03.2024, 15:19