Иркутск, 25.03.2024, 20:19

Интерпретация судебных формулировок при отказе в УДО - как понимать требования закона

Вопрос №23749009 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2024, 20:19
Как правильно понимать используемые судом формулировки при отказе в УДО, такие как: " безупречное поведение непосредственно перед подачей ходатайства об УДО" , когда суд безупречное поведение связал с облегченными условиями отбывания наказания (ОУОН). При этом переведен на ОУОН за 7 месяцев до рассмотрения ходатайства об УДО; "фактическое отбытие установленной уголовным законом части срока наказания не является безусловным основанием для его УДО", хотя оно является основным условием, то есть безусловным условием. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё очень просто: суд усомнился в том, что имело место объективное исправление осуждённого.

25.03.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понятно, что все продажно, поскольку, до начала судебного заседания после суда с прокурором уже было напечатано постановление. При этом судом установлено безупречное поведение в течение длительного периода, но отказал из - за особо тяжкой статьи.

25.03.2024, 20:29

но отказал из - за особо тяжкой статьи.

Ааааааааааа! Об этом Вы и не сказали в своём вопросе!

Ну это многое объясняет.

По особо тяжким УДО -- большая редкость.

25.03.2024, 20:34

Добрый вечер, Татьяна!

Вы скорее всего и без нас уже читали Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) www.consultant.ru а поэтому либо обжалуйте, либо заработав пару поощрений подавайте ходатайство об УДО по новой по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Удачи Вам!

25.03.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да постановление читали, дважды подавали, дважды обжаловали.

25.03.2024, 20:45

Ну тогда спустя 6 месяцев по новой. К сожалению судебная практика такая. Удачи Вам, и скорейшего освобождения осужденному!

25.03.2024, 20:48