Отказ от навязываемой жилищной компании - как защитить свои права?
Подать жалобу в ГЖИ.
Значит уже было решения общего собрания собственников помещений
Выбирайте УК, либо организуйте ТСЖ. Также отправьте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте , вы можете отказаться, соберите собрание собственников и подайте жалобу на эту УК.
Алексей, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
В Администрации узнавайте включена ли УК в реестр компаний по обслуживанию жилфонда и закреплена ли она за вашим домом.
Все зависит от решения собрания жильцов