LSN Messenger
Оренбург, 26.03.2024, 15:46

Права потребителя - Как вернуть полную стоимость отмененного товара на маркетплейсе MegaMarket?

Вопрос №23751442 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2024, 15:46
Заказывал товар на маркетплейсе MegaMarket товар отменили, получает произошёл возврат товара и денежных средств за него. За товар я заплатил 557 р (используя промокод), а сейчас он вырос в цене до 3057 р, я заявил на горячую линию, о том что мне хотят вернуть не полную стоимость товара. Но они утверждают, что сделали всё правильно и нечего не могут сделать с этим. В законе РФ указано ст. 24 п 4. О защите прав потребителя, что денежные средства возвращаются в полном сегменте, не те деньги которые были потрачены, на товар а те которые в данный момент стоит товар, тобишь мне должны вернуть не 557 р а 3057 р, горячая линия даёт заднюю, что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы находитесь в плену заблуждений. Вам вернули ваши деньги и это законно. Указанные вами ссылки на закон и судебную практику не относятся к вашему случаю, поскольку там речь идет о возврате товара ненадлежащего качества. А у вас вообще никакого товара нет. У вас был заказ, а затем возврат денег в связи с отсутствием товара.

26.03.2024, 16:08

Причем тут ненадлежащего качества, прочитайте п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

26.03.2024, 16:15

Ничего в п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17. О ненадлежащем качестве товара, не было сказано. По этому данная статья, верна.

26.03.2024, 16:18

И еще приехал товар, но уже ненадлежащего качества. В том случае, я прав?

26.03.2024, 16:23

пишите претензию не удовлетворят суд

26.03.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Всё ли я правильно, делаю со стороны ссылаясь на закон? Так как нижний юрист, сказал что они всё правильно сделали.

26.03.2024, 15:55

Вам вернули те деньги, которые вы фактически заплатили. Все в соответствии с законом.

26.03.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Так возвращается не та сумма которую я заплатил, а та который стоит в данный момент товар, меня защищает закон РФ ст 24. п4. О защите прав потребителей и п. 31 пост. Пленума ВС от 28.06.2012 № 17.

26.03.2024, 15:54

Согласно российскому законодательству, за товар должны вернуть столько денег, сколько он стоит сейчас, а не в момент покупки.

«Поэтому, если товар подорожал, вернуть деньги должны по актуальной цене. Это регламентирует п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17»

26.03.2024, 15:57

1. Вы не осуществляли возврат товара. Вы его не получали.

2. Не о том вы говорите.

3. Вам вернули, все что вы заплатили и больше никто вам ничего не вернет.

Можете обращаться в суд. В иске будет отказ. Вы путаете с заменой на аналогичный товар, да и то при определенных условиях его ненадлежащего качества

26.03.2024, 15:58

1. Купленный товар, автоматически становится моей собственностью и не имеет дела, получал я его или же нет.

2. О чём, я не о том говорю? Я ссылаюсь на закон РФ.

3. Мне вернули не полную сумму, за товар которым я владел. Так как произошёл акт купли-продажи. При оплате товара, товар автоматически становится моей собственностью.

26.03.2024, 16:01

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

По смыслу закона наоборот, при условии замены на товар меньшей стоимости, возвращается разница.

Ключевые моменты ст. 24 Закона я выделил.

26.03.2024, 16:11