Спор по экспертизе в суде - несогласие сторон и вопросы законности оплаты
Это вполне законно, если эксперт приглашается в суд по инициативе стороны, а не суда.
Если ответчик не будет ходатайствовать о судебной экспертизе, то суд положит в основу решения суда заключение, представленное истцом. Смысла в вызове эксперта нет. Удачи
Истец молодец за экспертизу. Ответчик тоже молодец, что не согласен с экспертизой, но (может заказать проведение экспертизы, и предоставить в суд). Если в суде ответчик проиграет, то возможно суд обяжет оплатить стоимость экспертизы, и сам назначать не будет. Хотя подробности вопроса и экспертизы не описаны.
Это законно - эксперт же тратит свое время. Суд назначит экспертизу, если любая из сторон заявит ходатайство об этом