Что делать, если законная жена увозит имущество без вашего ведома во время развода - советы и рекомендации

Вопрос №23752291 из г. Казань
опубликован 26.03.2024, 19:51
Имеет ли право пока что законной жене увозить с квартиры без моего ведома совместное общее нажитое имущество. Раздела имущества пока не было. Квартиру опустошила. Идёт бракоразводный процесс. Что предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографируйте все им-во в кв-ре, и подавайте в суд ходатайство о применении мер обеспечения к иску о разделе им-ва (Глава 13 ГПК РФ).

26.03.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

У меня есть фотографии то что было в квартире,я там не жил три года так как были изъяты ключи от квартиры,но на днях меня будут заселять по решению суда. А супруга переехала и оголила квартиру.

26.03.2024, 19:59

Ищите опытного юриста-семейника, который поможет в вашем вопросе.

26.03.2024, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В действиях жены нет нарушения закона. См ст 35 СК РФ. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, просите об обеспечительных мерах.

26.03.2024, 19:53

Супруга такой же собственник как и вы, если имущество приобретено во время брака, поэтому да, она имеет право его вывозить из квартиры. В случае, если указанное имущество будет предметом рассмотрения исковых требований в суде, и суд решит судьбу этого имущества, вы сможете затребовать у супруги возврат этого имущества.

26.03.2024, 19:56

К бракоразводному процессу придётся добавить процесс по разделу совместно нажитого имущества, если хотите делить.

Для иска потребуется список и оценка, оплата госпошлины.

26.03.2024, 19:58

Добрый день

Формально может.Вы вправе составить список имущества ,произвести оценку имущества и поделить ,взыскав либо компенсацию с жены или потребовав часть вещей себе

26.03.2024, 20:01

А оценку это я сам должен примерно оценить написать в иске?

26.03.2024, 20:05

Вы можете и самостоятельно первоначально указать стоимость имущества с учетом износа(исходя из первоначальной стоимости при приобретении)

Вы так же должны представить суду в силу ст.56 ГПК РФ доказательства приобретения имущества и его наличия как такового.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

26.03.2024, 20:09

Там имущества примерно на 2000 долларов было

26.03.2024, 20:06

Оценку должен делать эксперт/оценщик и в рублях. Он может сделать это по фотографии и по документам/чекам/договорам/накладным и т. д.

26.03.2024, 20:10