LSN Messenger
Чита, 27.03.2024, 15:15

Проблемы с батареей - как действовать, если управляющая компания отказывается решать проблему

Вопрос №23754791 из г. Чита
опубликован 27.03.2024, 15:15
Летом в квартире поставили новую батарею, установкой занимался мужчина, не работающий в управляющей компании, которая обслуживает дом. Сегодня в месте спайки начало мокнуть, вызвала слесаря из домоуправления. На что получила отказ на ремонт, обосновывают тем, что это не их работа и устранять они ничего не будут. Хотя я ежемесячно плачу по счетам за услуги управляющей компании и задолженности никакой не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации").

27.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно Вам ответили. Ремонт за ваш счет.

27.03.2024, 15:23

Я понимаю, что за мой счет, но они и платно отказывались делать.

27.03.2024, 15:24

Ну значит найдите других исполнителей, в чем проблема?

27.03.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Уже нашла. Спасибо за ответ.

27.03.2024, 15:26

Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания (в том числе и охране) принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Бремя содержания имущества – это обязательство, которое возлагается на собственника законом, по поддержке вещей и материальных ценностей в технически исправном и безопасном положении согласно их целевому назначению.

Обратитесь к тому мужчине, который устанавливал батарею.

27.03.2024, 15:34
Оценка автора вопроса: