Москва, 27.03.2024, 16:08

Как обжаловать административный штраф по 20.21 КоАП РФ в Тверской районный суд города Москвы - онлайн или обычным письмом?

Вопрос №23754975 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 16:08
Я мне нужно обжаловать административку по 20.21 КоАП РФ. Обжалование нужно отправить в Тверской районный суд города Москвы. Пожалуйста подскажите, как я могу отправить туда жалобу, по этой статье? Онлайн через mos-gorsud.ru или ej.sudrf.ru (ГАС «Правосудие») ? Или возможно просто обычным письмом отправить на адрес суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Есть исключения, на которые права гас правосудия не распространяется.

2)То есть, через ГАС Правосудие жалобу не примут, тут не стоит даже пробовать и рисковать.

3)Сейчас однозначно я вам советую подать жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по ст 20.21 КоАП РФ именно через почту РФ, ценным письмом с описью, что самый верный вариант и сто процентный.

4)В данном случае повторю, вы можете подать только в письменной форме: лично в суд, либо направить почтой России.

27.03.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по ст 20.21 КоАП РФ можно подать только в письменной форме: лично в суд, либо направить почтой России. Через ГАС Правосудие жалобу не примут. Пропустите срок для обжалования. Жалобу на постановление об административном правонарушении модно подать через ГАС Правосудие только если правонарушение зафиксировано камерой видеонаблюдения, работающей в автоматическом режиме (ч 3.1 ст 30.2 КоАП РФ).

27.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Мой Вам совет - направьте жалобу обычным письмом. Конечно, можно воспользоваться электронной приёмной (через ГАС) , но это Вы сможете только при наличии у Ас усиленной квалифицированный электронной подписи. Можно ка воспользоваться сервисом, так и продублировать жалобу на бумажном носителе. Важно! Не отправляйте документ просто по электронной почте.

27.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, лучше отправьте ее почтой, заказным письмом.

Для оспаривания постановления об административном нарушении необходимо воспользоваться правом на обжалование в установленные законом сроки в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП. Обжалование подлежит рассмотрению в соответствующем суде общей юрисдикции.

Жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по ст 20.21 КоАП РФ можно подать только в письменной форме: лично в суд, либо направить почтой России. Через ГАС Правосудие жалобу не примут.

27.03.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Способы подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в Тверской районный суд города Москвы:

1. Онлайн-сервисы:

Мосгорсуд (mos-gorsud.ru):

Перейдите на сайт mos-gorsud.ru и выберите раздел "Электронное правосудие".

Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.

Выберите "Подача процессуальных документов в электронном виде".

Заполните форму и прикрепите необходимые документы.

ГАС "Правосудие" (ej.sudrf.ru):

Перейдите на сайт ej.sudrf.ru и выберите раздел "Подача документов".

Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись.

Выберите "Подача искового заявления (заявления)".

Заполните форму и прикрепите необходимые документы.

2. Почтовое отправление:

Отправьте жалобу по адресу: 125993, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 21.

3. Личное обращение в суд:

Придите в Тверской районный суд города Москвы по адресу, указанному выше, и подайте жалобу в канцелярию суда.

Жалоба, составленная в соответствии с требованиями ст. 30.2 КоАП РФ.

Копия постановления по делу об административном правонарушении.

Доказательства, подтверждающие доводы жалобы (при наличии).

Статья 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

27.03.2024, 16:22

" 125993, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 21" - подскажите откуда такой адрес ?

На сайте суда другой указан

27.03.2024, 16:35

Адрес: 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д.43А.

27.03.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

" 125993, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 21" - ЭТО НЕВЕРНЫЙ АДРЕС!

Жалобу (ст. 30.2 КоаП РФ) вы направляете по адресу:

КОМУ:

Тверской районный суд города Москвы

КУДА:

129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А

С Уважением!

28.03.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей! Жалобу на постановление об административном правонарушении модно подать через ГАС Правосудие только по ч 3.1 ст 30.2 КоАП РФ (если правонарушение зафиксировано камерой видеонаблюдения, работающей в автоматическом режиме). О привлечении к административной ответственности по 20.21 КоАП РФ можете подать только лично или направив почтой, обратите внимание на соблюдение сроков обжалования и не пропустите срок подачи

27.03.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток, Сергей. К сожалению КоАП РФ в отличие от ГПК РФ не предусматривает обжалование решений суда по делам об административном правонарушении путем подачи жалобы в электронном виде (Госуслуги, ГАС "Правосудие"). В данном случае Вы можете только подать жалобу на бумажном носителе (нарочно, либо направить почтой с почтовым уведомлением о вручении).

Электронная подача жалобы может быть только если правонарушение было зафиксировано средствами фото- или кино- фиксации, и то если у Вас имеется квалифицированная электронная подпись или у суда имеется техническая возможность принять данную жалобу в электронном виде на своем сайте. В основном это правонарушения в области БДД. Навряд ли 20.21 КоАП у Вас зафиксировано в автоматическом режиме.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

27.03.2024, 16:23

Здравствуйте Сергей

Жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности в вашем случае должна быть направлена в Тверской районный суд ценным письмом с описью вложения через почту или при личном обращении в суд и никак не иначе .

___

Через Гасправосудие могут быть направлены жалобы по КоАП РФ, только в случае фиксации правонарушения в автоматическом режиме через фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки. Обычно это правонарушения по привлечению к административной ответственности за нврушение ПДД.У Вас же иное правонарушение не связанное с ПДД.

___

Согласно п.3.1 ст.30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.03.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Более расширенный ответ в дополнение :

На основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17.11.2021 N 223 О внесении изменений в Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 N 251, в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации",Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" приказано:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок подачи документов), разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Федерального закона от 14.11.2002 N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), Федерального закона от 18.12.2001 N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ), Федерального закона от 29.12.2020 N 471-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Федеральный закон от 29.12.2020 N 471-ФЗ), предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

___

Выше названный приказ перечислил по каким делам возможно обращение в суд в электронном виде и среди данного перечня указана только ст.30.2 КоАП РФ.

Это говорит о том, что если правонарушение не было зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами, то подача жалобы по КоАП РФ в электронном виде недоступна , только через почту или при личном обращении в суд.

___

Вам нужно направить жалобу в суд через почту или при личном обращении в приемную суда с жалобой .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.03.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Только отправкой письма (АО Почта РФ ) - заказного или ценного с описью или в канцелярию суда - там надо по телефону уточнить.

Через Интернет нет пока порядка в КоАП РФ - только штрафы с камер -

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

27.03.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В письменном виде, через Почту России.

27.03.2024, 18:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Возможно отправить почтой России, но не просто обычным письмом, а с уведомлением и описью вложения. Важно отследить не только сам факт поступления в суд Вашей жалобы, но быть уверенным в дате ее получения, а опись подтвердит, что отправлена именно жалоба и именно те приложенные к ней документы, которые указаны в описи. Тогда ничего не потеряется.

Через госуслуги возможно только подать жалобу, если нарушение зафиксировано видеокамерами. Это прямо установлено ст.30.2 КоАП РФ:

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа...

Есть еще Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", в котором также указано, что требования к форме документов определяются соответствующим процессуальным законодательством (п.3.1.1 Порядка).

И ВС РФ еще в 2019 году ссылался на отсутствие возможности электронной подачи такой жалобы (с тех пор изменений, кроме указанных выше не было). См Решение Верховного Суда РФ от 21.06.2019 N 20-ААД19-2:

Судья Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены данного определения, жалоба подлежала безусловному оставлению без рассмотрения, поскольку она подана в электронном виде, тогда как Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

То есть, жалобу на постановление об административном правонарушении, поданную в электронном виде, даже при наличии возможности это сделать, могут оставить без движения.

Адрес Тверского районного суда города Москвы: 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А. И он указан на официальном сайте по ссылке:https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj.

С уважением.

28.03.2024, 01:30
Оценка автора вопроса:

Вы можете отправить жалобу по почте на адрес суда, а также через интернет-порталы mos-gorsud.ru или ГАС "Правосудие". Для отправки жалобы через интернет-порталы, вам может потребоваться электронная цифровая подпись.

Если вы решите отправить жалобу по почте, то вам следует отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит вам быть уверенным в том, что ваша жалоба была получена судом.

При отправке жалобы, не забудьте указать все необходимые данные, такие как номер дела, наименование суда, ваши контактные данные и т.д.

ст.30.2 КоАП РФ

28.03.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статья 20.21 КОАП. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.03.2024, 15:48

Здравствуйте, Сергей!

1. Через ГАС Правосудие жалобу вы не можете подать.

2. Согласно ст. 30.2 КоАП РФ,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалобу на постановление вы можете подать двумя способами:

- лично, через канцелярию Тверского районного суда г. Москвы, но в этом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте, чтобы на вашем экземпляре поставили штамп о принятии и дату принятия;

- через почту России, направить заказным письмом с описью вложения.

Если вы не оформите опись вложения, доказать потом, что в письме была жалоба на постановление, а не "пустой лист формата А4" невозможно будет, и есть риск, что пропустите срок.

Поэтому, отправляйте заказным письмом с описью вложения.

Всех благ Вам!

28.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса: