Подольск, 27.03.2024, 23:59

Могут ли наложить арест на имущество во время участия в военной операции - что грозит ответчику в подобной ситуации?

Вопрос №23756291 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 23:59
Такой вопрос, у меня должен был быть гражданский суд и я являюсь ответчиком, и должен был возместить ущерб 1300000, но я нахожусь на специальной военной операции, и направил письмо в суд со справкой об этом, после чего суд прошел без меня, и мне сказали что Суд остановил дело по производству, так как я участвую в военной операции. Вопрос такой, могут ли мне наложить арест на имущество? Или же пока дело остановлено, ничего не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, если истец обратится с соответствующим заявлением об обеспечении иска в порядке статьи 139 ГПК РФ. Обеспечительные меры могут быть приняты в период приостановления производства по делу (часть 2 статьи 139 ГПК РФ, часть 2 статьи 90 АПК РФ, часть 1 статьи 85 КАС РФ).

Рассмотрение заявления по вопросам, связанным с принятием обеспечительных мер, в том числе об отмене обеспечительных мер, о замене одной обеспечительной меры другой, об истребовании встречного обеспечения, поступившего в период приостановления производства по делу, осуществляется без его возобновления, по правилам, предусмотренным главой 13 ГПК РФ, главой 8 АПК РФ, главой 7 КАС РФ, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством, например, при рассмотрении корпоративных споров (часть 7 статьи 225.6 АПК РФ).

28.03.2024, 00:16

В какой срок могут наложить арест если суд прошел 2 дня назад?

Неделя?месяц?

28.03.2024, 00:18

В силу статьи 142 ГПК РФ, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда. Так что всё зависит от желания истца и расторопности судебных приставов. Могут и через неделю, могут и через месяц, могут и через год.

28.03.2024, 00:26

Так по закону не имеют право арестовывать счета участников СВО не так ли?

28.03.2024, 00:28
Это лучший ответ

Формально в силу статьи 40 Закона об исполнительном производстве, это так. Вот только есть нюанс: приостановление исполнительного производства не происходит автоматически. А только по ходатайству. Это ходатайство может быть направлено в соответствующий отдел ФССП через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Также ходатайство можно передать через учебные центры или командиров воинских частей. Пишется в произвольной форме, с указанием номера исполнительного производства и копиями документов, подтверждающих участие должника в СВО. Такие дела.

28.03.2024, 00:32

Суд приостановил... ГПК РФ -

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Какое исполнение??? До него ещё как до Шанхая!

Вы вопросы читаете? Или пишите что попало и Ваш ответ лучшим признают - бредовость торжествует !)))

Хотя выше ответы ближе к теме а тут Остапа понесло !)))

28.03.2024, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Скорее ничего не сделают - хотя есть нормы про обеспечение иска - ст. 140 ГПК РФ и рядом -суд может принять меры и арестовать Ваше имущество. в пределах цены иска. Если уже этого не сделал.

28.03.2024, 00:18

Тоесть дело приостановлено?но на карту могут наложить арест?

28.03.2024, 00:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться