LSN Messenger
Мурманск, 28.03.2024, 09:04

Необходимо ли ставить безвыход атомобиль на учёт в ГИБДД после покупки без водительского удостоверения?

Вопрос №23756903 из г. Мурманск
опубликован 28.03.2024, 09:04
Можно ли не ставить бу машину на учёт в ГИБДД после покупки если у меня пока нет водительского удостоверения? Можно ли не ставить машину на учёт до получения водительского удостоверения? Если можно, то в каком законе указано данное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Ни в каком Законе нет такого права. 10 дней дается на регистрацию. В\у не нужно для этого. Даже на детей регистрируют авто.

28.03.2024, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

"Не ставить машину на учет" - такого права НЕТ. Наличие/отсутствие в/у у собственника автомобиля НЕ имеет значение для постановки на учет (регистрации). У собственника автомобиля имеется обязанность - в течение 10 суток поставить на учет (ч.3 ст.8 ФЗ-283). Несоблюдение данного срока (10 суток) влечет привлечение к ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2000 руб.) Соответственно, если не пугает то, что Вам однозначно выпишут штраф (привлекут к ответственности), то можете как бы и не регистрировать пока.

28.03.2024, 09:33

Можно.

28.03.2024, 10:19

А в каком законе изложено такое право?

28.03.2024, 10:25

Нет такого права.

28.03.2024, 21:41

Сергей, вы обязаны поставить ТС на учет в ГИБДД в течение 10 дней от даты ДКП. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

28.03.2024, 10:31

Надо ставить в срок 10 дней с ДКП.

28.03.2024, 10:56