Белебей, 28.03.2024, 11:09

Последствия неоплаты штрафа за пьяную езду - что ждет меня от приставов?

Вопрос №23757269 из г. Уфа
опубликован 28.03.2024, 11:09
В 2021 меня лишили ВУ за пьяную езду, я не оплатил штраф во время и меня привлекли оплатить двойной штраф в размере 60 000 руб. Я его оплатил, но по сей день не оплатил первый штраф 30 000 руб и исполнителньый сбор. Сейчас меня вызывают приставы на приём. Что будет? Снова привлекут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Срок давности по ст. 20.25 КОАП РФ равен 1 году. Если бы вы не оплатили 60 т.р, но Вас могли бы сноса привлечь за неуплату штрафа.

А Вы его оплатили, а потому привлекать не за что. По 30 т.р., вы не оплатили, но за эту неуплату уже понесли наказание , уплатив 60 т.р.

А потому сейчас только могут требовать оплаты в 30 т.р.

В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (части 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по истечении двух лет со дня его вступления в законную силу исполнение постановления подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

А ст.315 УК РФ вообще к Вам никакого отношения не имеет.

28.03.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

предупредят об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

28.03.2024, 11:09

Добрый вечер, Максим.

1)Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.

2)В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

3)В соответствии с санкцией Части 1 ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

4)Так что все верно, вам нужно было оплатить все было, вы же оплатили только вторую санкцию.

5)Пристав вас вызывает для беседы, что бы понимать, есть ли у вас возможность добровольно оплатить или же нет, так как в противном случае будет наложен арест на счета, запрет на выезд и реализация имущества, если у вас такое имеется.

28.03.2024, 11:19

Ну привлечь же не могут снова, в том плане что тройной штраф. Я же оплатил. А основной не оплатил, прошло 2 года. Я его оплачу по тихоньку, арест счетов уже 2 года от штрафа. Вопрос в том, что посадят за это?

28.03.2024, 11:22
Это лучший ответ

ну вообще могут применить ст. 315 УК РФ, но думаю сперва будет беседа и вопросы реализации, до беседы желательно хоть что-то погасить.

28.03.2024, 11:29

В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от31.12.1996г. №1 «О судебной системе Российской Федерации», ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.16 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.31.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.392 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона. Обеспечить исполнение судебного решения и защитить интересы взыскателя призвана ст. 315 УК РФ, предусматривающая наказание за злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование в его исполнении.

Согласно ст. 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Уголовные дела по статье 315 УК РФ как раз возбуждают судебные приставы- исполнители. Так что, на приеме у приставов вам дадут срок для оплаты первого штрафа и предупредят, если не оплатите,то будет возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ

28.03.2024, 11:26

В соответствии со статьей 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., если должник, надлежащим образом извещенный о времени и месте совершения исполнительных действий, не явится в назначенный срок без уважительных причин, судебный пристав-исполнитель вправе:

Принудительно привести должника на прием (ст. 64 ч. 3 № 229-ФЗ).

Наложить штраф в размере до 2000 рублей (ст. 17.14 КоАП РФ).

Последствия неоплаты штрафа за пьяную езду

Согласно статье 20.25 КоАП РФ, неоплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

28.03.2024, 11:28

Всего Скорее больше не привлекут отдельно, пристав проведёт беседу установит вашу платёжеспособность

28.03.2024, 11:44