LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2024, 08:37

Гражданская активность - как бороться за свои права в суде

Вопрос №23763149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2024, 08:37
Всем здравствуйте. Написала заявление о совершении преступления. Следователь прислал отказ. Подала административный иск в суд. На 3 апреля назначено заседание. Судья пишет в постановлении: истцу, необходимо доказать как именно нарушены его конституционные права? А я что, как гражданин должна спокойно пройти мимо,? Что отвечать на подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принятое следователем может быть обжаловано в порядке ст.ст. 123-124 УПК РФ прокурору или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

30.03.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Суд принял иск, назначено заседание.

30.03.2024, 09:11

Уважаемая Оливия! Вы видимо немного путаете понятия. Помогу Вам разобраться! Если ранее Вы подавали заявление о привлечении к ответственности и было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то такой отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ в рамках материала об отказе, то есть Вы обжалуете конкретное постановление.

Далее вы пишите, что подали административный иск, то соответственно судья верно требует доказательства, которые Вы как Истец вправе и обязаны предъявить.

Это разная категория дел и не зависят друг от друга.

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (совершения административного правонарушения) в судебном порядке вне зависимости от Вашего адм.иска

30.03.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обжаловать постановление следователя может только лицо, чьи права данным постановлением затрагиваются, абы кто не имеет такого права.

30.03.2024, 08:41

То есть как? Меня не устроил ответ следователя на мое заявление, я что не имею право обжаловать ответ в суде?

30.03.2024, 08:44

Здравствуйте. Ну если вы ссылались на конституцию, тогда напишите статьи которые нарушены и как это коснулось именно вас

30.03.2024, 08:42

Нет, не ссылалась.

30.03.2024, 08:45

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст 125 УПК РФ. Это должен быть не административный иск, а жалоба.

30.03.2024, 08:47

Оливия, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

30.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Обжаловала, ответ тот же.

30.03.2024, 09:10

Это надо знать:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

2. Правила, установленные частью 1 настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

2.1. Судебные издержки, понесенные заинтересованными лицами, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт, могут быть возмещены указанным лицам, если их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2.2. Если заинтересованное лицо обжаловало судебный акт и в удовлетворении его жалобы отказано, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением соответствующей жалобы, могут быть взысканы с заинтересованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. В случаях, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов с учетом правил, установленных настоящей статьей. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению лица, заинтересованного в его разрешении.

Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

30.03.2024, 09:23

Добрый день. Ваши права не нарушено, следовательно в удовлетворении административного иска будет отказано. В данном случае подается жалоба в порядке ст 124 УПК -прокуратура, ст.125 УПК РФ - суд.

30.03.2024, 09:31

Чем заниматься самодеятельностью, лучше бы к юристу обратились. Вот теперь приводите доказательства, чем же были нарушены именно Ваши Конституционные права. Что Вы ждёте от юристов сайта? Что Вам просто так напишут ЗА ВАС процессуальный документ? Пожалуйста, обращайтесь в личные сообщения, ОПЛАЧИВАЙТЕ труд юриста, Вам подготовят необходимый документ. Бесплатно тут на сайте дают КОРОТКИЙ ОТВЕТ на несложный вопрос. Вы же хотите получить правовое обоснование Вашего иска. Для этого, как минимум, юристу нужно ознакомиться с Вашим исковым заявлением, чтобы узнать, что Вы просите, от кого, и на каком основании. Обращайтесь к выбранному юристу, оплачивайте его труд, Вам помогут.

30.03.2024, 09:34

Я все ответы оплачиваю и не жду что за меня бесплатно составят документы.

30.03.2024, 13:18

Дело не в том, что Вы переводите свой вопрос в разряд VIP, и платите за него 150 руб., или чуть больше. Речь идёт о том, что то, о чём Вы просите ...Что отвечать на подобное?...- это КОНСУЛЬТАЦИЯ, как минимум с изучением Ваших документов, а не быстрый 150-рублёвый ответ на VIP-вопрос.

30.03.2024, 13:23

Зависит от ситуации. Действительно, те действия которые вы обжалуете должны затрагивать конкретно ваши конктитуционные права

30.03.2024, 13:26

Потому, что Вы выбрали неверный процессуальный путь обжалования. Отказные постановления обжалуются либо в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), либо в районный суд (статья 125 УПК РФ), а не в порядке КАС РФ. Не знаю, кто Вам посоветовал такой феерически неправильный вариант, но рекомендую - отказаться от его исполнения и действовать именно в порядке УПК РФ. Такие дела.

30.03.2024, 13:49

Сейчас посмотрела мы подали жалобу, а не административный иск

30.03.2024, 14:09

Во-первых, нужно смотреть документы , чтобы говорить что-то по существу. Это вам скажет любой адвокат.

Во-вторых, если речь идет об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы неверно выбрали способ правовой защиты и ваш иск не имеет перспективы, т.к. обжаловать отказ необходимо в порядке ст.124-125 УПК РФ.

30.03.2024, 14:32