Купил комнату в коммуналке у банка по спорной цене - какие перспективы в суде?

Купил комнату в коммуналке у банка. Предварительно проходил аукцион. Было 2 претендента. Первый победитель (не я) предложил цену 1 000 000 рублей. Моя ставка была на 50 000 меньше, то есть 950 000 рублей. Для первого победителя банк получил и соседа нотариальный отказ от покупки по цене 1 000 000 рублей. Победитель по каким-то причинам отказался от покупки. Через некоторое время банк предложил покупку мне за 950 000. Я согласился. Банк отправил почтой уведомление соседу с ценой 950 000 рублей. Но, чтобы не ждать 30 дней ответа соседа, я согласился на цену 1 000 000 рублей, на эту сумму у банка был нотариальный отказ соседа. Подписали договор, оплатил, зарегистрировал комнату в Росреестре. Теперь сосед грозится подать в суд и перевести права по договору на себя, потому что было почтовое уведомление и не выдержан срок 30 дней. Какие перспективы у такого судебного разбирательства? Может ли суд встать на мою сторону, потому что ранее был нотариальный отказ?
Лучший ответ

Если по договору у Вас сумма 1 млн рублей, то ничего он не добьется.

Соседу будет отказано в удовлетворении требования по причине отказа от покупки.

Добрый день! Согласно ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поскольку был нотариальный отказ на сумму 10000000 рублей и Вам тоже продали квартиру за эту сумму, то права соседа никаким образом не нарушены. Соответственно в суде ему откажут, так как свое право на преимущественную покупку он не реализовал.

С Уважением!

Перспектив у соседа не имеется