Бывший супруг украл паспорт, но полиция отказывается возбуждать дело - что делать?
Для начала нужно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Это то, что обычно делается в таких ситуациях. Жалобу можно подать в прокуратуру или суд.
Жалуйтесь в прокуратуру.
В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.
Добрый день. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру.