Увольнение беременной коллеги - право на сохранение рабочего места и возможные требования работника
Здравствуйте, уважаемая Маргарита !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, по соглашению сторон на основании статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ возможно увольнение любого работника, в т.ч. и беременной женщины, при условии, если Работодатель и работник согласны с таким увольнением работника. Не даром статья 78 ТК РФ называется расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон....
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Во-вторых, в вашем случае этот "хитрый" Работодатель для избавления от некоторых своих преданных работников, видимо, решил воспользоваться положениями статьи 74 ТК РФ (сами почитайте эту именно КОВАРНУЮ статью для работников, которую они часто пытают с сокращением работников).
Более подробно об этом с примерами из судебной практики, можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
В-третьих, согласно статье 74 ТК РФ, как и при сокращении работника на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ с учетом положений статьи 180 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При увольнении работника с учетом положений статьи 74 ТК РФ не действуют положения статей 178, 261 ТК РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора), так как в данном случае речь идет НЕ о СОКРАЩЕНИИ численности или штата работников.
В-четвертых, при увольнении работника с учетом положений статьи 74 ТК РФ Работодатель обязан выплатить ему выходное пособие согласно статье 178 ТК РФ в размере двухнедельного среднего заработка.
Если увольнение работника неизбежно, исходя из ситуации и положений статьи 74 ТК РФ, то работнику выгодней согласиться на предложение Работодателя уволиться на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон), но с условием выплаты ему при увольнении по соглашению сторон Работодателем компенсации (это будет не выходное пособие) в размере не менее двухмесячной средней заработной платы.
В-пятых, вопрос о сокращении работников на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ решает сам Работодатель при наличии для этого законных оснований, а не работник.
"Заставить" Работодателя уволить Вас именно по сокращению, что регулируется положениями статей 81, 180, 179, 178, 261 ТК РФ, увы, не получится даже через суд, если ваш Работодатель решил "избавиться" от некоторых своих работников с учетом положений статьи 74 ТК РФ.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23766035 было для Вас полезным.
Здравствуйте. У крупной компании есть юротдел.
Откажитесь от увольнения по соглашению сторон и увольняйтесь по ст. 81 тк РФ по сокращению.
Иных вариантов для вас нет
Здравствуйте. Усматриваю уже сейчас нарушение процедуры увольнения. Отказываетесь. Потом через суд попробуйте восстановиться, с выплатой за вынужденный прогул.
С уважением
Здравствуйте.
Уведомление о сокращении за два месяца обязательно, если будет увольнение в связи с сокращением, ст.180 ТК РФ.
Если речь идёт об увольнении по соглашению сторон, то стороны должны договариваться об условиях увольнения.
Вы можете или отказаться от такого способа увольнения, или предложить свои условия. Например, с выплатой трёх средних заработков.
С уважением.