LSN Messenger
Вязьма, 31.03.2024, 12:03

Как правильно разделить долю в унаследованной квартире перед продажей - правовые нюансы и обязательные действия двух владельцев.

Вопрос №23766056 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2024, 12:03
В наследство 3 х комнатной квартиры вступили 2 родных брата. Если один из братьев захочет продать свою часть квартиры, обязательно ли нужно выделить долю жилья перед продажей. И должны ли присутствовать оба владельца, и согласовывать раздел долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно.

31.03.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Долю выделять не обязательно.

2. Присутствие не нужно, но нужно нотариально уведомить о продаже долим и предложить воспользоваться правом преимущественного выкупа.

31.03.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Доли должны быть определены в свидетельстве о праве на наследство.

31.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Как следует из вопроса, квартира сейчас находится в совместной собственности братьев. Поэтому продать ее можно только при условия, если на это согласны оба брата. Если один из братьев не захочет продавать, то второй должен обратиться в суд с иском о выделе доли. Продать можно только выделенную долю. В иске о выделе доли истцом будет брат, который хочет продать долю, ответчиком - второй брат.

31.03.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Продать можно только выделенную долю.

Продавать можно как идеальную долю, так и реальную. Выделенная, то есть, реальная, доля, это когда определяются конкретные параметры обособленной части помещения, которые соответствуют доле.

В данном же случае речь о долевой собственности - идеальной доле, об определении размера доли. Её определяет нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае нотариус всегда указывает размер доли по закону или по завещанию.

Поэтому для продажи ничего здесь выделять не нужно. Даже если Вы с братом определите порядок пользования, то покупатель должен будет определять её потом опять.

Однако, следует помнить, что в случае выдела в качестве своей доли, например, комнаты, стоимость продаваемой доли будет выше.

31.03.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для того, чтобы продать свою долю Вам нужно оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство;

поставил объект недвижимости на кадастровый учет;

зарегистрировать право собственности на жилье в Росреестре.

31.03.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

1, 2, 3. Подскажите пожалуйста во сколько обойдётся это всё по деньгам?

31.03.2024, 13:05

Здравствуйте, вы оплатите техническую работу нотариуса согласно установленным тарифам. Вы можете позвонить нотариусу и уточнить во сколько выйдет все. Продать можно долю без выделения и определения порядка пользования, с соблюдением ст 250 ГК РФ.

31.03.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

1, 2, 3. Подскажите пожалуйста во сколько обойдётся это всё по деньгам?

Не понятно - что именно Вы желаете выяснить?

Стоимость продажи доли - определяет нотариус на основании данных о кадастровой стоимости доли помещения.

Выдел - тут определяется порядок пользования, то есть, просто соглашение.

Выдел реальной доли в судебном порядке - тоже зависит от кадастровой или рыночной стоимости доли самого помещения, размера госпошлины, экспертного заключения (при необходимости), ну и судебных расходов на представителя, если сами не будете этим заниматься.

31.03.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

У вас доли уже определены при вступлении в наследство. Вам необходимо только уведомить второго собственника о намерении продажи с указанием стоимости, поскольку он является приоритетным покупателем. В случае отказа в приобретении вторым собственником, можете спокойно долю продавать, но за такую же цену, которая указана в уведомлении. Если цена будет разной, то это будет основании для оспаривании сделки.

31.03.2024, 13:15
Оценка автора вопроса: