LSN Messenger
Саскылах, 31.03.2024, 14:09

Переселение из аварийного жилья - право на отказ от мены и компенсацию

Вопрос №23766381 из г. Якутск
опубликован 31.03.2024, 14:09
Переселяют из аварийного жилья (дают под переселение новое) . Говорят, компенсацию не дают, только щас квартиру, составили договор мены, но я имею право отказаться от мены и просить компенсацию? И как будут платить компенсацию (рыночной цене или меньше)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного обязанности предоставлять жилье у администрации нет в безусловном порядке. Есть безусловная обязанность выплатить возмещение в порядке ст. 32 ЖК РФ.

Если собственник не согласен получить жилье, то должно быть выплачено возмещение в порядке ст. 32 ЖК РФ.

Порядок определения стоимости www.9111.ru

31.03.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право получить компенсацию в размере рыночной стоимости жилья.

31.03.2024, 14:10

Вы вправе требовать компенсацию в размере рыночной стоимости.

31.03.2024, 14:12

На компенсацию можете претендовать, но рассчитывают ее (по всем сделкам с недвижимостью) исходя из кадастровой стоимости, так же как и сделки проводятся точно также. На сегодняшний день, кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной.

31.03.2024, 14:21

а просить компенсацию имею право по рыночной цене? к примеру у нас кадастровая намного ниже рыночной

31.03.2024, 14:35

Слово "просить" здесь не применяется. Администрация заключит договор с оценщиком, который определит рыночную стоимость Вашего жилья. Эта сумма (она очень-очень часто бывает меньше кадастровой стоимости) и будет Вам выплачена. Вы сами можете "промониторить" в интернете - сколько стоит Ваше жильё, если Вы его будете продавать.

31.03.2024, 14:58

в среднем 5.5 миллионов по рыночной , а кадастровая у нас указана всего 2.100 миллиона

31.03.2024, 15:06

Если предположить, что Вы если сейчас будете продавать свою квартиру, то Вам дадут за неё 5,5 миллиона рублей?

31.03.2024, 15:10

Нет. Расчет идет по рыночной стоимости путем проведения соответствующей оценки.

ст. 35 Конституции РФ, ст. 32 ЖК РФ и ст. 8 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ

31.03.2024, 18:03

Очень часто компенсация за аварийное жильё не устраивает собственников. Выкупная стоимость аварийного жилья определяется оценщиком как рыночная стоимость конкретного жилого помещения. На предоставленную компенсацию нельзя будет приобрести аналогичное аварийному жилье в доме, не признанном аварийным. Для того, чтобы принять решение по одному из двух вариантов, надо знать, что Вы получите в каждом из этих вариантов. Вам надо знать размер суммы, которую Вы получите, если откажитесь от квартиры. Тогда и будете принимать решение.

31.03.2024, 14:31