Тула, 31.03.2024, 20:35

Наследование доли мужа в доме - что нужно знать жене после его смерти?

Вопрос №23767271 из г. Тула
опубликован 31.03.2024, 20:35
Дом оформлялся по дачной амнистии в 2016 году в браке. Документ-основание - дарственная на земельный участок жене от её отца от 2010 года. В 2023 году муж умер. Жена хочет дом продать. Должна ли она вступить в наследство доли мужа в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был оформлен в собственность по дачной амнистии на обоих супругов то да. По смыслу ст.209 ГК РФ, ст.2 и 14 закона "О гос. регистрации недвижимости" без оформления права собственности по наследству на себе продать дом не получиться. То есть, Вам необходимо сначала оформить право собственности на себя, а потом произвести отчуждение. Нужно вступить в наследство. Если срок вступления в наследство пропущен можно его восстановить срок через судебное решение.

31.03.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Дом был оформлен в собственность по дачной амнистии на жену, но в браке.

31.03.2024, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А откуда доля мужа покойного в подаренном доме? У нотариуса уточните.

31.03.2024, 20:37

В документе-основании только дарственная на участок от 2010 года. Дом оформили по амнистии в 2016 году. Получается за 6 лет они могли построить его на совместно нажитые деньги. А можно предположить, что участок подарили вместе с неоформленным домом.

31.03.2024, 20:48

Много чего мог каждый из нас.. Но у нотариуса и в суде всё конкретно.

31.03.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Да, должна встпить в права наследования на 1/2 долю умершего супруга.

31.03.2024, 20:37

да, нужно оформить наследство у нотариуса

31.03.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Да оформите. Обратитесь к нотариусу, со дня смерти до 6 мес.

01.04.2024, 09:21