Возможен ли возврат или замена поврежденного товара, если ущерб обнаружен после ухода транспортной компании?
Теоретически это возможно, если есть доказательства нарушений требований к упаковке или перевозке. В вашей ситуации неясно даже то, что повредил- продавец из-за неправильной упаковки или перевозчик из-за принятия к перевозке неправильно упакованного груза.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором (п.1 ст.474 ГК РФ).
Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
В связи с тем, что положениями ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, а также Уставом автомобильного транспорта не установлена обязанность покупателя осмотреть и проверить товар в момент его доставки транспортной организацией, вы могли этого не делать. Особенно при сохранности упаковки и отсутствии признаков повреждения товара.
Однако, таким путем вы приняли на себя риск невозможности доказывания момента возникновения механических повреждений в случае их обнаружения.
Попробуйте предъявить претензии к обеим организациям, желательно с выявлением нарушений требований к упаковке. Сделайте фотографии упаковки и поврежденной мебели. оцените, могли ли повреждения образоваться при транспортировке.
Для помощи обратитесь к наиболее толковому, на ваш взгляд, юристу.
Здравствуйте. Да, покупатель имеет право требовать замены товара или возврата денег. И время когда были обнаружены недостатки, просто не имеет значения. Обязательно нужно написать продавцу очень грамотную и подробную претензию о возврате денег. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение. Закон РФ "О защите право потребителей" на вашей стороне. Желаю вам удачи!
Требовать можно, но придется доказывать, что повреждения образовались до передачи товара покупателю.