LSN Messenger
Долгопрудный, 01.04.2024, 16:06

Оскорбление со стороны помощницы судьи - какие санкции она может ожидать?

Вопрос №23769523 из г. Москва
опубликован 01.04.2024, 16:06
Оскорбление со стороны помощницы судьи. Здравствуйте! Помощница судьи публично оскорбила человека, на какие санкции можно рассчитывать в таком случае, чем это грозит помощницы? Можно ли требовать выдать выговор или предупреждение, что более верное? Планирую писать жалобу председателю суда, можно ли в жалобе требовать разбирательства и выговора помощнице? Какие статьи нарушила помощница своим публичным оскорблением? За любые рекомендации по этому вопросу буду благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

01.04.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Не соглашусь коллега. Тут можно применить УК. Есть специальная норма.

01.04.2024, 16:10

Спасибо!

01.04.2024, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Ну по результатам разбирательства, если ваши доводы найдут подтверждение, то помощницу, могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Кроме того.

Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе, оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Под оскорблением понимаются неприличные высказывания, жесты, действия, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства.

В данном случае потерпевшей стороной может являться любой участник судебного разбирательства (судья, присяжный заседатель, подсудимый, потерпевший, свидетель, истец, ответчик, третьи лица, прокурор, защитник, эксперт, специалист, переводчик, иные лица).

Ответственность за указанное преступление предусмотрена в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

01.04.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

Но, к сожалению, оскорбление было не во время судебного процесса, человек просто пришел ознакамливаться с делом. Оскорбили в холе.

01.04.2024, 16:15

а кто говорит о процессе. Вы участник процесса в момент ознакомления с делом. В любом случае дисциплинарка как минимум.

01.04.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Это так? Если это так - то это меняет дело. Спасибо большое!

01.04.2024, 16:17

На здоровье как говорится.

01.04.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Вы вправе потребовать ответ на Вашу жалобу и там и будет указано к какой ответственности она привлечена

01.04.2024, 16:27