Санкт-Петербург, 01.04.2024, 17:13

Расчет НДФЛ по продаже имущества после развода - вопросы и ответы.

Вопрос №23769857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2024, 17:13
Пожалуйста. Ситуация следующая: В браке в 2012 году был куплен паркинг и также другая недвижимость. Далее было решение суда от 26.03.2021 о разделе имущества равными долями. Потом было апеляционное определение от 07.12.2021 в котором мне перешёл паркинг, однокомнатная квартира и выплата в 1 млн рублей. Супругу в собственность перешло больше, а именно двухкомнатная квартира и автомобиль. Но так как надоело уже судиться, я согласилась на мировое соглашение 07.12.2021 г. Апеляционное г, повторюсь, тоже от 07.12.2021. Брак был расторгнут 17.08.2021 г. То есть ДО апеляционноного определения. Вопрос по уплате НДФЛ. Паркинг был куплен в браке 28.08.2012 по ДДУ на имя супруга за 480000 руб (единой суммой). Далее по мировому соглашению передан мне. В росеестре супруг его не регистрировал. Зарегистрировала я паркинг в росеестре 28.07.2022. Продала 11.11.2023 года за 750000 руб. Первый вопрос: НДФЛ я обязана заплатить? Если срок владения считать с 2012 года, то ведь это больше 5 лет. Или он рассчитывается с момента регистрации росеестре? Второй вопрос: поскольку сначала было решение суда, потом развод, а потом апеляция, соответственно, деньги в 1 миллион рублей я получила уже после расторжения брака, нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы? Что будет приниматься во внимание: дата решения суда или дата апеляции? Потому как если дата апеляции, то это уже после расторжения, соответственно, я получила доход в 1000000 рублей. Поправьте пожалуйста, если я не права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

01.04.2024, 17:16

Если не в состоянии дать ответ, то лучше промолчать. Это будет более корректно,чем пиарить себя и сразу указывать контактные данные для того, чтобы к Вам обратились. На сайте полно юристов с более высоким рейтингом. Всего Вам доброго!

01.04.2024, 21:51

На сайте полно юристов с более высоким рейтингом.

Конечно, конечно только вот ваших личных юристов на сайте нет, впрочем как и юристов сайта, на сайте нет своих штатных юристов, а рейтинги никто не проверял, только граждане далёкие от понятия юриспруденции, на них смотрят, а юристы смотрят на ответы. а не на рейтинги.

01.04.2024, 21:57

Понятное дело , что на сайте нет штатных юристов . Но я задавала несколько раз вопросы, всегда получала ответ. Собственно говоря, мне в телеграмм уже разъяснили последовательность действий.

А Вам советую все же не сразу советовать свои услуги, а отвечать хоть частично ( раз уже решили отвечать) . Тогда люди будут охотно заказывать у Вас более развернутую юридическую консультацию, а не сразу ставить отрицательный отзыв , коих полно в Вашем профиле. Ещё раз желаю всего доброго и довольных клиентов!

01.04.2024, 22:02

Я ни в ничьих советах не нуждаюсь, и в ваших в том числе. Всего вам хорошего.

01.04.2024, 22:03