Как уволиться по сокращению с выплатой после декретного отпуска - шаг за шагом инструкция

Как уволиться по сокращению с выплатой после декретного отпуска? Отсидела в декрете 3 года, не хочу выходить на прежнее место работы. Мое подразделение расформировали во время реорганизации и только моя должность еще нетронута. Я бы хотела уйти по сокращению, а не написать заявление на увольнение, потому что тогда мне не выплатят компенсацию.
Лучший ответ

Уважаемая Анна! В соответствии с ТК РФ не подлежат сокращению рабочие места женщин, находящихся в декрете, видимо поэтому работодатель не нарушая норм пр-ва сохранил Ваше рабочее место до Вашего выхода, в дальнейшем полагаю необходимым Вам переговорить с работодателем и узнать, будет ли сокращение Вашей должности. Если таковое планируется то в соответствии со 2 статьи 81 ТК РФ это увольнение по инициативе работодателя с процедурой увольнения по сокращению согласно статьи 180 ТК РФ. Работодатель должен предупредить Вас о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, при этом возможно досрочное увольнение при Вашем желании, без необходимости обработки этих 2х месяцев, в таком случае ко всем обязательным выплатам Вы получите ещё одну компенсацию- за время между датами фактического и объявленного увольнения (т.е за 2 месяца). Если все процедуры будут соблюдены, то при постановке на учёт в ЦЗН вы можете получать пособиев размере среднего заработка вплоть до 6 месяцев если относитесь к категории жителей Крайнего Севера и не будете трудоустроены

При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка за два месяца. Право на получение этой выплаты сохраняется и для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе в декретном отпуске.

В вашем случае, если ваша должность осталась единственной в расформированном подразделении, вам возможно потребуется инициировать процесс сокращения этой должности самостоятельно. Сначала вам стоит обратиться к руководству или службе кадров вашей организации, чтобы узнать о возможности увольнения по сокращению в вашей ситуации. При этом важно ознакомиться с трудовым законодательством Российской Федерации и коллективным договором вашей организации, где могут быть прописаны процедуры и условия увольнения по сокращению.