Оставление 10-летнего ребенка на попечение бабушке с дедушкой на полгода - правовые аспекты и необходимые документы
Можно оставить сына. Никаких документов не нужно, кроме свидетельства о рождении.
Нельзя. Ребенок будет считаться безнадзорным, тк остался без надзора родителей. Его заберут в детдом.
Оставить можно, для верности можно оформить доверенность у нотариуса, где указать, что они являются законными представителями несовершеннолетнего и имеют полномочия закрепленные в Семейном кодексе.
Я лично двоих детей в деревню на год отправлял к своим родителям, они еще в школу тогда не ходили, перед школой решил так их оздоровить. Доверенность и разрешение на сопровождение в поездке делал. Это было в 2013-2014 годах. Все было хорошо.
Оставить на время можно, прописать нет, согласно ст.20 ГК ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей.
По факту можно, по закону нельзя. Если что случиться с ребенком в период нахождения у бабушки и это станет известно опеке, ПДН то могут ограничить, лишить родителей родительских прав, а ребенка отправить в интернат. По закону у бабушек с дедушками - общение с внуками, а у родителей - воспитание и содержание их ребенка, причем на регулярной основе.