Ложный звонок от оперативника - как защитить себя и привлечь виновного к ответу?
Если сотрудник полиции - то с его стороны это прямое нарушение принципов законности, беспристрастности, соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Но к уголовной ответственности его за это не привлечь - только к дисциплинарной. Вам лучше обратиться с жалобой также в главк МВД региона (если Санкт-Петербург или Ленобласть - в УМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти на Суворовском проспекте, дом 50 - 52), чтобы там его проверили по кадровой линии и сделали оргвыводы. Такие дела.
В УСБ напишу тогда
Ничего ему не грозит.
Даже служебная проверка?
Если этот сотрудник является сотрудником полиции, то, возможно, будет дисциплинарка.
Да он сотрудник полиции
За такие шутки увольняют и возбуждают уголовное дело за превышение полномочий и ещё можно что-то добавить. Пишите заявление на сотрудника о привлечении его к уголовной ответственности.
Хочу написать в СК России и УСБ
Это использование служебного положения в личных целях, тут все зависит от умысла
Ну он сговорился с моим бывшем мужем мне отостить хотят.
Вы продемонстрировали абсолютно правильный подход к подобного рода звонкам.
И тем самым вернули мне веру в разум Человечества!)))
А то вокруг люди с ума посходили: по звонку переводят по несколько миллионов мошенникам и творят прочую дичь.
Вашего шутника нужно примерно наказать - напишите заявление в ваш отдел СК РФ о привлечении его к ответственности. Пусть примут меры, предусмотренные законом.
Да буду писать в СК и Прокуратуру
Ничего, к сожалению, ему не грозит.
Ничего ему не грозит. Если сотрудник полиции, тогда грозит, привлечение к дисциплинарной ответственности.